Облагается ли НДС выдача товаров сотрудникам в счет оплаты труда?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Выдача товаров сотрудникам в счет заработной платы облагается НДС.

Аргументы:

  1. Частичная оплата труда в виде безвозмездных продуктов питания, предусмотренная трудовым договором, считается реализацией товаров. Реализация товара на территории РФ подлежит налогообложению НДС согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, даже если товары реализуются своим сотрудникам.
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 03.03.2010 N 16-15/22410.
    • Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.03.2005 N А10-5695/02-Ф02-748/05-С1.
  2. В соответствии с п. 2 ст. 154 НК оплата труда в натуральной форме подлежит налогообложению НДС.
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 01.03.2007 по делу N А65-15982/2006

Альтернативная точка зрения: Выдача товаров сотрудникам за счет заработной платы не облагается НДС.

Аргументы:

  1. Заработная плата, выдаваемая в натуральном виде, не считается реализацией товара, поэтому выручка не включается в налоговую базу НДС на основании ст. ст. 39, 146, п. 1 ст. 255 НК РФ и ст. 131 ТК РФ. Следовательно, со стоимости выданного товара НДС не начисляется.
    • Постановление ФАС Уральского округа от 25.09.2012 N Ф09-8684/12 по делу N А60-43587/2010.
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Постановление ФАС Уральского округа от 18.02.2011 N Ф09-11558/10-С2 по делу N А60-23661/2010-С6.
    • Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.11.2008 N Ф03-4116/2008 по делу N А04-2396/07-25/270.
  2. Выдача товаров на собственные нужды организации облагается НДС согласно пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ, если их стоимость не включается в расходы. В соответствии со ст. 255 НК РФ затраты на оплату труда в натуральном виде уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Следовательно, с суммы заработной платы, выданной в натуральном виде, НДС не уплачивается.
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.06.2010 по делу N А03-12730/2009.
  3. Передача продуктов питания сотрудникам в счет заработной платы не считается договором купли-продажи, поэтому НДС на стоимость переданных товаров не начисляется.
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 05.02.2008 по делу N А65-15782/07-СА2-41.
  4. Заработная плата, выплачиваемая сотрудникам в натуральном виде, учитывается в составе затрат организации и не подлежит налогообложению НДС, так как взаимоотношения между предприятием и сотрудниками основываются на трудовом договоре. На основании этого документа налогоплательщик выплачивает заработную плату всем сотрудникам.
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.02.2006 N А05-11177/2005-18.
  5. Выдача сотрудникам заработной платы в виде товаров не расценивается безвозмездной передачей товаров и не является передачей по соглашению о предоставлении отступного, следовательно, НДС не начисляется.
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.01.2006 N А42-10403/04-20.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения