Облагается ли НДС передача имущества по договору ссуды?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: При передаче имущества в безвозмездное пользование возникает объект налогообложения НДС. Поэтому при такой передаче нужно исчислить НДС.

Аргументы:

  1. Передача основных средств в безвозмездное пользование организациям, не указанным в пп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ, подлежит налогообложению НДС. Безвозмездная передача товаров, не указанных в данной норме, облагается НДС.
    • Письмо Минфина России от 01.02.2013 N 03-03-06/1/2069
  2. Договор безвозмездного пользования оформляется с учетом правил, предусмотренных Гражданским кодексом в п. 2 ст. 689 ГК РФ. Соответственно услуги по этому договору подлежат налогообложению НДС.
    • Письмо Минфина России от 17.01.2013 N 03-07-08/04
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Письмо Минфина России от 29.07.2011 N 03-07-11/204
    • Письмо Минфина России от 04.02.2011 N 03-07-11/27
    • Письмо Минфина России от 05.05.2009 N 03-07-11/133
    • Письмо Минфина России от 28.11.2008 N 03-07-11/371
  3. При передаче земельных участков по договору безвозмездного пользования возникает объект по налогообложения НДС.
    • Письмо Минфина России от 12.12.2006 N 03-04-11/239
  4. Безвозмездная передача имущества считается реализацией услуг и подлежит налогообложению НДС, так как заключает в себе передачу прав на пользование и извлечение полезных свойств и указанного имущества. На основании ст. 38 НК РФ к услугам относится деятельность, результаты которой не имеют выражения в материальном виде и могут реализовываться для удовлетворения нужд юридического лица и сторонних организаций.
    • Постановление ФАС Центрального округа от 22.10.2013 по делу N А09-7059/2012 (Определением ВАС РФ от 28.02.2014 N ВАС-1319/14 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
  5. Безвозмездная передача имущества во временное пользование подлежит налогообложению НДС как безвозмездное оказание услуг.
    • Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2012 по делу N А78-4990/2011
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Постановление ФАС Центрального округа от 26.08.2011 по делу N А64-3070/2010
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.10.2008 по делу N А44-157/2008 (Определением ВАС РФ от 29.01.2009 N ВАС-401/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
    • Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.02.2008 по делу N А31-567/2007-15

 

Альтернативная точка зрения: При передаче имущества в безвозмездное пользование объекта налогообложения НДС не возникает. Поэтому НДС при такой передаче начислять не надо.

Аргументы:

Положения ст. 146 НК РФ указывают, что при безвозмездной передаче прав во временное пользование объекта обложения НДС не возникает.

  • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.07.2011 по делу N А81-4401/2010
  • Аналогичные выводы содержат:
  • Постановление ФАС Московского округа от 29.06.2006 N КА-А41/5591-06 по делу N А41-К2-6946/05
  • Постановление ФАС Поволжского округа от 06.03.2007 по делу N А65-13556/2006

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения