Облагается ли НДС компенсация работникам расходов на питание?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Компенсация работникам расходов на питание не облагается НДС

 

Аргументы

  1. Компенсация работнику расходов на питание, начисляемая работодателем в соответствии с трудовым договором, не является объектом налогообложения по НДС на основании п. п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
    • Письмо Минфина России от 02.09.2010 N 03-07-11/376.
  2. Компенсационные (стимулирующие) доплаты на питание работникам являются  расходом на оплату труда при исчислении налога на прибыль и включаются в совокупный доход работников с удержанием НДФЛ. Такие выплаты являются оплатой труда в натуральной форме. Реализация товаров и объект налогообложения по НДС при этом отсутствуют.
    • Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.02.2012 по делу N А82-4869/2010 (Определением ВАС РФ от 31.05.2012 N ВАС-6420/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения