О налогообложении НДС при передаче товаров между подразделениями

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если расходы на приобретение различных товаров не учитываются для налога на прибыль, то передача этих товаров между подразделениями организации подлежит обложению НДС (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

К расходам, уменьшающим доходы, относятся:

  • обоснованные или экономически оправданные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ);
  • документально подтвержденные расходы;
  • расходы, произведенные для деятельности, целью которой является получение дохода;
  • не перечисленные в ст. 270 НК РФ расходы.

В каких случаях при передаче товаров между подразделениями объект налогообложения НДС не образуется?

Если расходы на производство или покупку товаров отвечают вышеприведенным условиям, то во время передачи этих товаров для собственного производственного процесса у налогоплательщика не образуется объект налогообложения НДС (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Сложившаяся ситуация не зависит от того, признаются ли эти расходы прямыми или косвенными, а также расходами на производство, которое не дает продукции (пп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ). По решению судебных органов, объекта налогообложения НДС не имеется, если организация не учитывала свои расходы в составе затрат для определения налога на прибыль, даже если имела на это право (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 № 75/12).

В каких случаях при передаче товаров между подразделениями объект налогообложения НДС образуется?

Финансовое ведомство разъясняет, что в случае передачи купленного для внутренних нужд имущества, возникает объект налогообложения НДС (Письмо Минфина России от 16.06.2005 № 03-04-11/132).

Пример 1:

Организация «Парус» приобрела несколько чайников и оформила передачу их в подразделения для использования сотрудниками.

Решение:

Расходы, связанные с приобретением чайников, не уменьшают доходы, так как не соответствуют установленным в ст. 252 НК РФ условиям.

Значит, организация при передаче чайников в структурные подразделения  должна начислить НДС.

Пример 2:

В организации «Парус» сотрудники провели ремонт в рабочих кабинетах.

Решение:

Затраты на ремонтные мероприятия и обслуживание основного имущества организации для обложения налогом на прибыль следует отнести к расходам, необходимым для производства и реализации (пп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ), и соответственно уменьшить на них доходы.

Значит, проведение таких ремонтных мероприятий внутри организации не облагается НДС.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения