Нужно ли начислять НДС при выдаче и возврате товарного кредита, займа?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: при выдаче и возврате товарного кредита, займа сторона, передающая товар, должна начислить НДС.

 

Аргументы:

 

  1. В рамках договора товарного кредита, займа происходит переход права собственности на передаваемые товары (ст. 822, п. 2 ст. 819, п. 1 ст. 807 ГК РФ).
  2. Передача права собственности на товары признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ).
  3. Реализация товаров является объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
  4. Выдача и возврат товарного кредита, займа не поименованы в числе операций, не подлежащих налогообложению (п. 2 ст. 146 НК РФ) или освобожденных от НДС (ст. 149 НК РФ).
    • Письмо Минфина России от 29.04.2002 № 04-02-06/1/71
    • Письмо УМНС России по г. Москве от 31.10.2003 № 24-11/61333
    • Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.08.2014 № Ф03-3481/2014 по делу № А16-1423/2013
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.10.2012 по делу № А32-16052/2011
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.11.2011 по делу № А27-3476/2011 (Определением ВАС РФ от 11.01.2012 № ВАС-17236/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
    • Постановление ФАС Уральского округа от 04.07.2011 № Ф09-3429/11 по делу № А76-16435/2010
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.09.2010 по делу № А03-13275/2009
    • Постановление ФАС Центрального округа от 28.07.2008 по делу № А48-3879/07-6

 

Альтернативная точка зрения: при передаче товаров в рамках договора товарного кредита, займа НДС можно не начислять

 

Аргументы:

 

Передача товаров в рамках договора товарного кредита, займа носит возвратный характер. Ни при передаче предмета займа, ни при его возврате не возникает реализации. Следовательно, объект обложения НДС отсутствует.

  • Постановление ФАС Московского округа от 23.04.2008 № КА-А40/3008-08 по делу № А40-41643/07-87-240

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения