Нужно ли начислять НДС, если предоставляемое работникам питание является частью оплаты труда?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Если питание работников является частью оплаты труда, то его предоставление облагается НДС.

 

Аргументы:

  1. Если обед является частью оплаты труда сотрудника, то объект налогообложения по НДС возникает на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
  2. Письмо УФНС России по г. Москве от 03.03.2010 N 16-15/22410.
  3. Удержание из заработной платы работников стоимости продуктов, при обеспечении их горячим питанием, является выручкой от реализации продуктов питания и, таким образом, объектом налогообложения по НДС.
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.01.2012 по делу N А75-2816/2011.
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.08.2005 N А05-2053/2005-31.

 

Альтернативная точка зрения: Если предоставление работникам питание установлено коллективным (трудовым договором) и является частью оплаты труда, либо компенсируется из заработной платы, то его передача не облагается НДС.

 

Аргументы.

  1. Бесплатное обеспечение работников горячим питанием с включением стоимости питания в совокупный доход работников является одной из составляющих заработной платы, что должно быть предусмотрено коллективными и трудовыми договорами. Такая компенсация стоимости питания осуществляется в рамках трудовых, а не гражданско-правовых отношений, является формой оплаты труда в соответствии со статьей 131 ТК РФ и не облагается НДС.
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.06.2013 по делу N А03-7961/2012.
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.07.2011 по делу N А29-11750/2009
    • Постановление ФАС Уральского округа от 21.10.2009 N Ф09-8067/09-С2 по делу N А60-4476/2009-С6.
    • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.10.2008 N Ф08-6516/2008 по делу N А32-2525/2008-3/36 (Определением ВАС РФ от 03.03.2009 N ВАС-1699/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).
    • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.02.2008 N Ф08-402/2008-127А по делу N А32-606/2007-51/51 (Определением ВАС РФ от 11.06.2008 N 7333/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).
    • Постановление ФАС Уральского округа от 05.08.2009 N Ф09-5414/09-С2 по делу N А50-20596/2008.
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.09.2005 N А44-1500/2005-15.
  2. Предоставляя сотрудникам питание с последующим удержанием его стоимости из заработной платы, работодатель является посредником при осуществлении расчетов между продавцом и конечным пользователем. Такие операции не облагаются НДС.
  3. Постановление ФАС Уральского округа от 12.05.2009 N Ф09-2876/09-С3 по делу N А07-6358/2008-А-ДГА (Определением ВАС РФ от 28.09.2009 N ВАС-10263/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
  4. Предоставление питания в счет заработной платы является оплатой труда в натуральной форме и не облагается НДС.
  5. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.12.2008 по делу N А56-19219/2008.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения