Что облагается НДС в 2015 году?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Узнать, что облагается НДС, можно из Налогового кодекса РФ, который строго регламентирует данную сферу. Однако при определении объектов налогообложения, поименованных в статье 146 НК РФ, могут возникнуть вопросы. В статье описываются некоторые нюансы исчисления данного налога.

 

Какие операции облагаются НДС?

Что такое реализация?

НДС облагается любая реализация?

Какие документы подтверждают, что осуществлена реализация?

Когда облагаются НДС операции по передаче для собственных нужд?

Облагаются ли НДС операции по выполнению СМР для своей организации?

Обложение НДС операций по ввозу в РФ продукции

 

Какие операции облагаются НДС?

В статье 146 НК РФ перечислены такие операции:

1. По реализации товаров, услуг и работ, а также по передаче имущественных прав в Российской Федерации (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Для облегчения работы налогоплательщик может выяснить, что подразумевается под терминами «товары», «услуги» и «работы», в пунктах 3-5 статьи 38 и пункте 1 статьи 39 Налогового кодека РФ.

В данной сфере есть существенное уточнение, которое введено Пленумом ВАС РФ в постановлении от 30.05.2014 № 33 и которое обязательно следует иметь в виду. Арбитры указали, что упомянутые выше понятия надо применять, если в главе 21 НК РФ не предусмотрено иное их содержание. Дополнительно отмечено, что положения статьи 148 НК РФ следует трактовать более расширено: то есть в понятие услуг теперь входят аренда, предоставление патентов, авторских прав, лицензий, торговых марок и проч.

2. Передача для собственных нужд товаров, оказание услуг и выполнение работ (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

3. Выполнение для собственного потребления строительно-монтажных работ (пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ).

4. Ввоз на территорию Российской Федерации и территории, которые состоят под ее юрисдикцией, товаров (п. 2 ст. 11, пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Что такое реализация?

Точной формулировки понятия «реализация» в законодательстве не содержится. Но по общему правилу под реализацией понимается:

  • передача собственности на товар, если она произведена на возмездной основе;
  • передача результатов работ, если она произведена на возмездной основе;
  • оказание услуг, если оно произведено на возмездной основе.

Следует иметь в виду, если собственность не переходит от одного лица к другому, то такая операция не может считаться реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). ФНС России в письме от 03.05.2012 N ЕД-4-3/7383@ приводит один из вариантов таких обстоятельств. Авторы письма указывают, что договор доверительного управления имуществом не подразумевает перехода собственности, а значит, и реализации этого имущества.

НДС облагается любая реализация?

Налог на добавленную стоимость имеет в сфере реализации свою специфику. Этим налогом, согласно абзацу 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, следует обложить даже те операции по реализации, при которых передача объекта проводится безвозмездно.

См. также материал «Уплачивается ли НДС при безвозмездной передаче имущества?»

Тем самым для НДС вводятся особые условия, практически меняющие общие правила формулировки данного термина.

В результате, если некая операция будет признана реализацией, то сразу возникает необходимость в применении НДС. А эта операция применима к очень широкому спектру обстоятельств. Так, реализацией следует считать передачу имущественных прав, продажу залоговых предметов, передачу товаров, полученных в качестве отступного (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Следует иметь в виду, что облагается НДС и операция по оплате товаров или услуг в натуральной форме. Это положение содержится в пункте 2 статьи 154 НК РФ и, кроме того, подтверждено в письме Минфина России от 19.07.2012 N 03-07-11/135.

Какие документы подтверждают, что осуществлена реализация?

Доказать осуществление реализации можно с помощью документов, оформляемых при хозяйственных операциях. В этом качестве обычно выступают договора, накладные, акты приемки, платежки и кассовые документы. Примечательно, что счет-фактура в данном перечне отсутствует. Доводы в пользу его игнорирования можно найти в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.02.2009 N А19-6750/08-57-Ф02-150/09.

Арбитражная практика, помимо этого, указывает, что факт реализации налоговые органы могут доказать лишь при наличии комплекта документов. Отдельный документ, например договор, не может служить основанием для признания операции облагаемой НДС. Впрочем, есть судебные решения и с обратными вердиктами.

Когда облагаются НДС операции по передаче для собственных нужд?

Передача для собственных нужд товаров, услуг или работ сопровождается обложением НДС при соблюдении одного условия: расходы на их приобретение не уменьшают размер налогооблагаемой прибыли (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Стоит привести и условия, при которых расходы могут уменьшить прибыль. Такое происходит, если расходы:

  • экономически обоснованы и экономически оправданы;
  • имеют документальное подтверждение;
  • произведены в целях получения дохода;
  • не поименованы в перечне, содержащемся в статье 270 НК РФ.

При выполнении данных условий налогоплательщик может не облагать НДС операцию по передаче товаров для собственных нужд (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Это положение можно применять и по отношению к передаваемым услугам или работам. В приведенных обстоятельствах не имеет значения принадлежность расходов к прямым или косвенным (пп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Более того, в постановлении Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 75/12 указано, что даже если налогоплательщик по каким-то причинам не учел свои затраты при определении налога на прибыль, объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость не появляется.

Однако чиновники здесь предусмотрели некоторые ограничения. Так, в письме Минфина России от 16.06.2005 N 03-04-11/132 содержится разъяснение, что НДС облагается операция по передаче собственным структурным подразделениям того имущества, которое приобретено для собственных нужд. Судебной практики по данному вопросу пока нет, но эта позиция выглядит весьма спорной.

Облагаются ли НДС операции по выполнению СМР для своей организации?

В число строительно-монтажных работ, произведенных для собственных нужд, следует отнести работы внутри компании, если они выполнены ее сотрудниками или же подрядными организациями по собственному строительству (п. 1 ст. 11 НК РФ, п. 19 Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденных приказом Росстата от 28.10.2013 N 428).

Минфин России в письме от 09.09.2010 N 03-07-10/12 разъяснил, что если СМР выполнены только силами сторонних организаций (подрядчиками), то объект налогообложения по НДС отсутствует. Если же капитальные работы осуществляются собственными силами организации, то в этом случае необходимо исчислить НДС.

О том, как это сделать, см. материал «Порядок расчета НДС при СМР»

Обложение НДС операций по ввозу в РФ продукции

Ввоз товаров на территорию РФ также признается объектом налогообложения по НДС (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ).

В соответствии с ТК ТС под ввозом товаров на таможенную территорию Таможенного союза, куда входит и территория Российской Федерации (п. 1 ст. 2 ТК ТС), понимается совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Таможенного союза до их выпуска таможенными органами (пп. 3 п. 1. ст. 4 ТК ТС).

См. также материал «С 2015 года вместо Таможенного союза действует Евразийский экономический»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения