Ст. 161 НК РФ (2015): вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 161 НК РФ: официальный текст

Статья 161 НК РФ

Скачать ст. 161 НК РФ

Ст. 161 НК РФ (2015): вопросы и ответы

Ст. 161 НК РФ регулирует порядок исчисления и уплаты НДС налоговыми агентами. Ниже мы расскажем, кто такие агенты по НДС, и ответим на самые распространенные вопросы, возникающие при исполнении агентских обязанностей.

 

Кого относит к налоговым агентам статья 161 НК РФ?

Какие обязанности есть у НДС-агентов?

Как агенты исчисляют НДС?

Выставляют ли агенты счета-фактуры?

В какие сроки агенты перечисляют НДС?

Есть ли у агентов право на вычет?

 

Кого относит к налоговым агентам статья 161 НК РФ?

НДС-агентами, в частности, признаются (пп. 1–5 ст. 161 НК РФ):

  • компании и ИП, которые покупают ТРУ у иностранных продавцов, не зарегистрированных в налоговых органах РФ;
  • арендаторы государственного и муниципального имущества;
  • покупатели имущества, составляющего государственную казну, казну субъекта РФ или муниципального образования;
  • продавцы конфиската, имущества, реализуемого по решению суда, бесхозных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, унаследованных государством;
  • посредники, участвующие в расчетах, реализующие ТРУ иностранных лиц, не стоящих на учете в российских ИФНС.

Подробнее об этом см. в статье «Кто признается налоговым агентом по НДС (обязанности, нюансы)».

Какие обязанности есть у НДС-агентов?

Обязанности агентов по НДС таковы:

  • исчислять НДС вместо налогоплательщика;
  • удерживать исчисленный налог из его доходов;
  • перечислять удержанные суммы в бюджет;
  • при невозможности удержать налог письменно сообщать об этом в налоговую инспекцию;
  • отчитываться об исчисленном налоге в ИФНС, представляя соответствующую декларацию.

См. также материал «Как правильно заполнить декларацию по НДС налоговому агенту?».

Обязанности НДС-агентов возникают не только у плательщиков этого налога. Не освобождает от них ни применение спецрежимов (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН), ни освобождение от НДС по ст. 145 или 145.1 НК РФ.

См. статью «Сдавать ли декларацию по НДС "освобожденцу"?».

Как агенты исчисляют НДС?

Во всех указанных выше случаях НДС исчисляется агентом из цены договора.

При покупке ТРУ у иностранного продавца налог рассчитывается, исходя из договорной стоимости с применением расчетной ставки 18/118 или 10/110. Если НДС в согласованной стоимости не учтен, его нужно исчислить сверх цены договора, увеличить на него договорную стоимость ТРУ и к данной базе применить ставку 18/118 (10/110). В данном случае уплатить НДС нужно фактически за свой счет (постановление президиума ВАС РФ от 03.04.2012 № 15483/11, см. также письмо Минфина России от 12.11.2014 № 03-07-08/57178).

Подробнее об агентском НДС читайте в материале «Как уплатить "агентский" НДС, если в договоре с иностранным продавцом его сумма не указана?».

Если не исполнить данную агентскую обязанность, с вас могут взыскать неудержанный налог, а также пени (постановление пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

В аналогичном порядке (т.е. с учетом НДС) определяется налоговая база при аренде или покупке государственного (муниципального) имущества.

Внимание! Не исчисляйте налог, если арендуете имущество не у госоргана (муниципального органа), а у организации-балансодержателя (например, ГУП, МУП). Последние исполняют обязанности плательщика НДС самостоятельно (см. письма Минфина России от 28.12.2012 № 03-07-14/121, от 23.07.2012 № 03-07-15/87).

В остальных случаях НДС-база считается, как при обычной реализации — как стоимость товара с учетом акцизов и без НДС. Здесь применяются ставки 18% или 10%.

Выставляют ли агенты счета-фактуры?

Все указанные выше агенты составляют счета-фактуры в обязательном порядке в 2 экземплярах. Но здесь есть определенные различия.

Так, агенты — покупатели ТРУ у продавцов-иностранцев, арендаторы и покупатели государственного и муниципального имущества составляют счета-фактуры сами себе, указывая себя в качестве покупателя. Один экземпляр они регистрируют в книге продаж, начисляя НДС к уплате, второй (уже после уплаты налога) — в книге покупок, отражая вычет.

Агенты — продавцы конфиската и тому подобных ценностей, а также агенты — посредники иностранцев выставляют счета-фактуры в адрес покупателей и 1 экземпляр передают им.

Сроки составления счетов-фактур для всех агентов общие — 5 календарных дней с даты приобретения/отгрузки ТРУ или уплаты/получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ, см. также письмо ФНС от 12.08.2009 № ШС-22-3/634@).

В какие сроки агенты перечисляют НДС?

Практически для всех агентов действует общий порядок внесения НДС в бюджет (как для налогоплательщиков): по 1/3 платежа в срок не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за соответствующим кварталом.

См. также материал «Куда платить НДС и как и где найти правильные реквизиты для уплаты?».

Исключение — случай приобретения у иностранного продавца работ или услуг. Здесь платить налог нужно одновременно с перечислением дохода продавцу (абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ, письмо Минфина России от 23.04.2010 № 03-07-08/128). То есть в банк нужно подать сразу 2 платежки: одну на перевод денег иностранному контрагенту, другую на уплату НДС в бюджет. Без последней банк не проведет первую.

КБК для уплаты НДС можно найти в материале «Какой актуальный КБК по НДС на 2014–2015 годы?».

Есть ли у агентов право на вычет?

Право на вычет у агентов есть, но не у всех (п. 3 ст. 171 НК РФ). Принять исчисленный налог к вычету могут НДС-агенты:

  • купившие ТРУ у продавцов-иностранцев;
  • арендующие или приобретающие государственное (муниципальное) имущество.

Применить вычет можно по итогам того периода, в котором НДС был внесен в бюджет, разумеется, если соблюдаются все остальные условия вычета (п. 3 ст. 171, ст. 172 НК РФ, письма Минфина России от 26.01.2015 № 03-07-11/2136, от 23.10.2013 № 03-07-11/44418).

Если была предоплата, принять «авансовый» НДС к вычету можно только после оприходования ТРУ в учете (письмо Минфина России от 21.06.2013 № 03-07-08/23545).

См. также статью «Как налоговому агенту принять к вычету НДС при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного продавца».

Агенты — продавцы конфиската, а также посредники иностранных лиц права на вычет НДС, уплаченного по данным операциям, не имеют.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения