Иностранный контрагент вернул аванс. Что с НДС у российского покупателя?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Вы, как налоговый агент, заплатили НДС с аванса, перечисленного иностранному партнеру (п. 2 ст. 161 НК РФ). Но впоследствии договор был расторгнут, а предоплата возвращена. Внесенный в бюджет налог вы можете принять к вычету, руководствуясь п. 5 ст. 171 НК РФ. Просто зарегистрируйте в книге покупок счет-фактуру, который ранее составили на предоплату (см. письмо Минфина от 04.05.2016 № 03-07-08/25611).

См. также «Как налоговому агенту принять к вычету НДС при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного продавца».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения