Пени за просрочку платежа облагаем НДС: в каких случаях?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Один из вопросов, с которым сталкивается продавец: увеличивают ли пени за просрочку платежа НДС-базу? Получив от покупателя соответствующие пени, продавцу важно вовремя сориентироваться в необходимости исчисления НДС с таких сумм. Подробнее об этом - в нашей статье.

 

Пени за просрочку и НДС: правовая основа

Случаи, когда пени не облагаются НДС

Случаи, когда пени облагаются НДС

 

Пени за просрочку и НДС: правовая основа

Платежи, относящиеся к реализации товаров, должны включаться в налоговую базу по НДС, в том числе плата за реализованный товар посредством оказания финансовой помощи, внесения взносов на пополнение фондов специального назначения или в счет увеличения доходов (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). При этом если должник нарушает договорные обязательства, то он обязан уплатить пени кредитору - согласно действующему законодательству либо указанные в договоре (ст. 330 ГК РФ).

В связи с этим возникает вопрос: пени облагаются НДС? Если да, то в каких случаях?

Случаи, когда пени не облагаются НДС 

Если пени получены в рамках неисполнения обязательств должника, они не формируют налоговую базу по НДС, так как не относятся к цене товара и не связаны с его оплатой. Следовательно, основываясь на ст. 162 НК РФ, такие пени не облагаются НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07). Контролирующие органы рекомендуют продавцу руководствоваться данным постановлением Президиума ВАС РФ в отношении пеней как меры ответственности за несвоевременную оплату товаров (письмо Минфина России от 04.03.2013 № 03-07-15/6333, направленное ФНС России для сведения нижестоящим налоговым органам письмом от 03.04.2013 № ЕД-4-3/5875@).

См. также материал «Неустойка - мера ответственности не облагается НДС».

Кроме того, пени за просрочку исполнения денежного обязательства, если оно не связано с оплатой товара, также не включаются в налоговую базу. Обоснование тому следующее: в данном случае оплата происходит в одностороннем порядке и не требует ответных действий по стороны кредитора (постановление ФАС Московского округа от 28.07.2009 № КГ-А40/6668-09 по делу № А40-84761/08-7-816).

Это правило распространяется только на случаи использования пеней в качестве штрафных санкций. Если фактически уплата пени относится к цене товара или является элементом ценообразования, то ее учитывают при исчислении НДС (письмо Минфина России от 04.03.2013 № 03-07-15/6333). Так, пени на просрочку оплаты товара должны быть включены в налоговую базу по НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07 по делу № А55-3867/2006-22, постановления ФАС Московского округа от 11.03.2009 № КА-А40/1255-09 по делу № А40-32554/08-129-101, ФАС Северо-Кавказского округа от 07.07.2011 по делу № А32-40880/2009).

Спорные вопросы возникают в отношении пени за просрочку уплаты арендных платежей.

Официальная позиция Минфина России следующая: пени за просрочку уплаты арендных платежей относятся к предоставлению и оплате услуг - следовательно, должны быть включены в налоговую базу по НДС (письмо Минфина России от 16.04.2009 № 03-07-11/107). Однако судьи такое решение не поддержали. Согласно ст. 330 ГК РФ, пени - это способ обеспечить исполнение обязательств при нарушении условий договора и возможность сокращения убытков за счет уплаты сверх стоимости услуги. В данном случае пени получены за операции, не облагаемые НДС, а значит, они не относятся к случаям, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Следовательно, они не могут включаться в налоговую базу (постановления ФАС Уральского округа от 16.02.2009 № Ф09-464/09-С3 по делу № А76-5994/2008-46-131 и 15.03.2007 № Ф09-1664/07-С2 по делу № А60-28516/06 (определением ВАС РФ от 06.07.2007 № 8039/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

Дополнительной аргументацией невключения пени в налоговую базу по НДС стал тот факт, что при перечислении этой гарантии соблюдения обязательств не происходит перехода права собственности на товары (работы, услуги). Кроме того, пени не отмечены в ст. 146 НК РФ и не приведены в перечне ст. 154-158 НК РФ, который является исчерпывающим. Согласно законодательству, налогообложение НДС происходит только в отношении сумм, увеличивающих первоначальную стоимость товара (постановление ФАС Центрального округа от 23.04.2008 по делу № А08-4124/07-22).

Случаи, когда пени облагаются НДС

Некоторое время назад финансовое ведомство придерживалось мнения о том, что в определенных случаях пени за просрочку НДС-базу формируют. Самым главным аргументом чиновников является тот факт, что если пени относятся к нарушениям платежной дисциплины по оплате товара (работы, услуги), то они, на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, должны быть включены в базу по налогу (письмо Минфина России от 17.08.2012 № 03-07-11/311).

Мнение чиновников было однозначным: если обязанность по уплате пени возникла в результате нарушения платежной дисциплины, предусмотренной договором, то их нужно включать в налоговую базу по НДС (письма Минфина России от 20.05.2010 № 03-07-11/189, 11.03.2009 № 03-07-11/56, 29.06.2007 № 03-07-11/214 и 09.08.2011 № АС-4-3/12914@, письмо УФНС России по г. Москве от 07.02.2008 № 19-11/11309).

В пользу данного аргумента было высказано мнение о том, что при перечислении пени за просрочку оплаты арендных платежей за пользование государственным имуществом у арендатора возникают обязанности налогового агента по уплате НДС. В ведомстве также ссылаются на пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, высказывая мнение о том, что данные операции связаны с оплатой услуг (письмо Минфина России от 18.05.2012 № 03-07-11/146).

То же мнение высказывается чиновниками в отношении пеней за просрочку платежа по договору лизинга (финансовой аренды) (письмо Минфина России от 09.08.2011 № 03-07-11/214), оказания услуг телематической связи (письмо Минфина России от 17.08.2012 № 03-07-11/311) и аренды имущества (письмо Минфина России от 16.04.2009 № 03-07-11/107).

Также в ведомстве указывают, что если налогоплательщик принял решение о включении суммы пеней в налоговую базу по НДС, то делать это нужно в том периоде, в котором пени были фактически получены (письмо Минфина России от 16.08.2010 № 03-07-11/356).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения