Как рассчитать НДС, если сумма налога не выделена в договоре?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

По общему правилу цена договора определяется с учетом НДС. Если сумма налога выделена в договоре отдельно, то именно ее продавец предъявит покупателю (п. п. 1, 4 ст. 168 НК РФ).

Если сумма НДС в договоре не выделена, то продавец должен самостоятельно расчетным путем выделить из цены договора НДС и предъявить ее покупателю (п. 1 ст. 168, п. 1 ст. 173 НК РФ). Это правило соответствует Постановлению Пленума ВАС от 30.05.2014 N 33, в пункте 17 которого установлено следующее: если сумма НДС не выделена в договоре, то по умолчанию она включена в цену договора.

Это правило не относится к тем случаям, когда по условиям договора НДС не включен в цену товаров, работ, услуг.

 

Выделение НДС расчетным путем

Если сумма НДС в договоре не выделена, но в договоре не указано, что налог в цену не включен, то в таком договоре не предусмотрена обязанность покупателя уплатить продавцу НДС дополнительно к цене договора. Поэтому продавец при оформлении счета-фактуры должен извлечь НДС из цены договора. Для этого сумму, указанную в договоре, нужно умножить на 18/118 или 10/110 - в зависимости от того, по какой ставке облагаются реализуемые товары, работы, услуги, передаваемые имущественные права (п. 4 ст. 164 НК РФ).

 

Пример:

По договору купли-продажи холодильника его стоимость составляет 23 600 руб. Сумма НДС в договоре не выделена, но при этом в договоре не указано, что стоимость холодильника не включает НДС. Условия об уплате НДС дополнительно к цене холодильника договор не содержит. Поскольку данная реализация облагается НДС по ставке 18%, продавец рассчитает налог следующим образом:

 

23 600 руб. x 18/118 = 3600 руб.

 

При оформлении счета-фактуры продавец отразит в нем следующую информацию:

  • стоимость холодильника без учета НДС - 20 000 руб.;
  • сумма НДС - 3600 руб.;
  • стоимость холодильника с учетом НДС - 23 600 руб.

 

НДС сверх цены

Бывает, что сумма НДС в договоре не выделена, но договор содержит следующие условия:

  • существует оговорка, что налог в цену не включен («цены указаны без НДС»);
  • предусмотрена обязанность покупателя уплатить продавцу НДС сверх цены договора;
  • из других условий договора или обстоятельств, предшествующих его заключению, следует, что налог не учтен в цене договора.

При таких обстоятельствах продавец оформляет покупателю счет-фактуру с суммой НДС, которая рассчитывается сверх цены договора, а именно: сумма, указанная в договоре, умножается на 18 %  или на 10% - в зависимости от того, по какой ставке облагаются реализуемые товары, работы, услуги, передаваемые имущественные права (п. 1 ст. 168 НК РФ).

 

Пример:

По договору купли-продажи холодильника его стоимость составляет 23 600 руб. Сумма НДС в договоре не выделена, условия об уплате НДС дополнительно к цене договор не содержит. Но в договоре указано, что в стоимость холодильника налог не включен (имеется отметка «без НДС»). Поскольку такая сделка облагается НДС по ставке 18%, продавец рассчитает налог следующим образом:

 

23 600 руб. x 18% = 4248 руб.

 

В счете-фактуре продавец отразит следующую информацию:

  • стоимость холодильника без учета НДС - 23 600 руб.;
  • сумма НДС - 4248 руб.;
  • стоимость холодильника с учетом НДС - 27 848 руб.

 

Рекомендации по оформлению договоров

При заключении договора следует четко формулировать условия о включении или не включении суммы НДС в цену договора на стадии подготовки его проекта. Это позволит избежать в будущем недоразумений в отношениях с контрагентом и претензий проверяющих.

Практика показывает, что покупатели не всегда перечисляют НДС продавцам дополнительно, если по условиям договора цена не включает сумму НДС. Но отсутствие оплаты НДС покупателем не влияет на обязанность продавца уплатить налог в бюджет. Значит, продавцу придется уплатить налог из собственных средств.

 

Право продавца на истребование НДС с покупателя

Согласно п. п. 1, 2 ст. 168 НК РФ покупатель обязан перечислить поставщику НДС, даже если налог не предусмотрен в договоре или поставщик не выставил счет-фактуру. Так как налог предъявляется дополнительно к цене товара (работ, услуг), то покупатель должен оплатить его с учетом исчисленного налога. Поэтому продавец имеет право выставить покупателю дополнительный счет на сумму НДС, начисленную сверх цены договора, а при отказе покупателя уплатить данную сумму - взыскать ее в судебном порядке.

Об этом свидетельствует множество судебных актов: п. 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51, Постановления ФАС Московского округа от 23.07.2012 N А40-68414/11-60-424, ФАС Волго-Вятского округа от 11.03.2012 N А43-7468/2011, ФАС Дальневосточного округа от 12.12.2011 N Ф03-6075/2011.

Однако при истребовании НДС от покупателя следует учитывать трехлетний срок исковой давности (Постановления Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 N 7090/10, ФАС Северо-Западного округа от 10.08.2011 N А05-5565/2010).

 

Неправомерное предъявление НДС покупателю

Встречаются случаи, когда продавец вводит добросовестного покупателя в заблуждение, заявляя о применении освобождения, использование которого неправомерно, а впоследствии предъявляет НДС к уплате покупателю. В данной ситуации продавец сам должен нести обязанность по уплате налога. К такому выводу пришли судьи в Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.06.2011 N 16970/10 в отношении выполнения работ по государственному контракту.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения