Как определить налоговую базу по НДС (момент определения)?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Налоговая база по НДС и момент ее определения - темы непростые и зачастую вызывающие множество вопросов у бухгалтеров. О том, в какой момент времени определяется налоговая база по НДС и для каких случаев установлен особый порядок, подробно рассказано в нашей статье.

 

Когда формируется налогооблагаемая база по НДС?

Для каких случаев установлен особый момент определения налоговой базы по НДС?

 

Когда формируется налогооблагаемая база по НДС?

Момент определения налоговой базы по НДС установлен в Налоговом кодексе РФ. По общему правилу, согласно п. 1 ст. 167 НК РФ, налоговая база по НДС определяется на наиболее раннюю из двух дат:

  • дату отгрузки продукции (товаров, работ, услуг) или передачи имущественных прав;
  • дату получения оплаты (в т.ч. частичной) за поставляемую продукцию (товары, работы, услуги), передаваемые имущественные права.

Это означает, что при получении аванса от покупателя продавец должен определить налоговую базу и исчислить НДС именно в день получения аванса (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).

В случае отсутствия предоплаты налогооблагаемая база по НДС определяется продавцом на день отгрузки товаров (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). При этом датой отгрузки будет являться та дата, когда был выписан покупателю (заказчику, перевозчику) первый по времени первичный документ (письма Минфина России от 09.11.2011 № 03-07-09/40, 28.07.2011 № 03-07-09/23, 22.06.2010 № 03-07-09/37 и ФНС России от 13.12.2012 № ЕД-4-3/21217@). Если же продукция имеет большой вес и объем, вследствие чего отгружается по частям, датой отгрузки будет считаться день оформления первичного документа на поставку последней части (письмо Минфина России от 13.01.2012 № 03-07-11/08). Несмотря на то что указанные разъяснения чиновников были даны в период действия Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", который утратил силу с 1 января 2013 г., нужно полагать, что они актуальны и сейчас, т.к. правила по оформлению первичных документов, содержащиеся в ст. 9 утратившего силу закона и прописанные в ст. 9 действующего Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", идентичны.

При выполнении работ налогооблагаемая база в целях исчисления НДС определяется на момент подписания заказчиком акта выполненных работ (письмо Минфина России от 02.02.2015 № 03-07-10/3962).

См. также материал «Когда исчислить НДС по выполненным работам?»

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что порядок расчетов с покупателем влияет на момент определения налоговой базы НДС. Следует также помнить, что при получении аванса продавец должен исчислить НДС в день получения аванса, а затем, в день отгрузки товаров, принять его к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ) и одновременно рассчитать НДС уже со стоимости реализации (п. 1 и 14 ст. 167 НК РФ, письмо ФНС России от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790).

А вот переход права собственности на продукцию никоим образом не влияет на момент определения базы для расчета НДС. То есть если отгрузка состоялась, то НДС подлежит уплате в бюджет, даже если право собственности не перешло к покупателю (письма Минфина России от 09.02.2011 № 07-02-06/14 и 08.09.2010 № 03-07-11/379).

См. также «Когда начислять НДС, если право собственности переходит к покупателю после отгрузки».

Для каких случаев установлен особый момент определения налоговой базы по НДС?

Однако не по всем хозяйственным операциям налоговая база по НДС определяется на момент отгрузки или получения аванса. Рассмотрим случаи, когда Налоговым кодексом РФ устанавливается несколько иной порядок определения базы по НДС.

  1. Если товары невозможно отгрузить и транспортировать, то по правилам, действующим с 1 июля 2014 г., налоговая база по НСДС определяется так:
  • при реализации недвижимого имущества база для исчисления НДС определяется в день передачи такого имущества по передаточному акту (п. 16 ст. 167 НК РФ); при этом момент передачи недвижимого имущества по передаточному акту (иному документу о передаче) признается также датой отгрузки (п. 2 ст. 1, ч. 1 ст. 3 федерального закона от 21.07.2014 № 238-ФЗ);

См. также материал «Как определить налоговую базу, если акт передачи имущества подписан до 1 июля 2014 года, а регистрация проведена позже этой даты»

  • при реализации движимого имущества НДС подлежит уплате в бюджет в день передачи права собственности на товар (п. 3 и 14 ст. 167 НК РФ).

До 1 июля 2014 г. для товаров, которые не отгружаются и не транспортируются, налоговая база определялась в день передачи права собственности на товар (п. 3 и 14 ст. 167 НК РФ).

См. подробнее «По недвижимости, переданной покупателю до 01.07.2014, НДС исчисляется на дату регистрации перехода права собственности»

  1. При реализации товаров, переданных на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства, НДС необходимо исчислить в день реализации складского свидетельства (п. 7 ст. 167 НК РФ).
  2. При передаче имущественных прав также действует особый порядок определения базы для исчисления НДС:
  • если происходит уступка новым кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 155 НК РФ), то налоговая база определяется в день уступки требования или день прекращения обязательства (п. 8 ст. 167 НК РФ);
  • когда передаются имущественные права на жилые дома или жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места (п. 3 ст. 155 НК РФ), НДС должен быть исчислен в день уступки (последующей уступки) требования (п. 8 ст. 167 НК РФ);
  • при реализации денежного требования, приобретенного у третьих лиц (п. 4 ст. 155 НК РФ), моментом определения налогооблагаемой базы по НДС признается день последующей уступки требования или день исполнения обязательства должником (п. 8 ст. 167 НК РФ);
  • моментом определения налоговой базы по НДС при передаче прав, связанных с правом заключения договора, и арендных прав (п. 5 ст. 155 НК РФ) считается день передачи имущественных прав (п. 8 ст. 167 НК РФ).
  1. При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пп. 1, 2.1 - 2.8, 2.10, 3, 3.1, 8, 9, 9.1, 12 п. 1 ст. 164 НК РФ, моментом определения базы по НДС признается одна из ниже перечисленных дат:
  • последнее число квартала, когда был собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, если документы собраны с соблюдением сроков, установленных п. 9 ст. 165 НК РФ (п. 9 ст. 167 НК РФ);

См. также материал «Налоговая база при экспорте - рыночная стоимость товаров по контракту»

  • день отгрузки, если документы не собраны на 181 календарный день считая с даты, указанной в п. 9 ст. 165 НК РФ (пп. 1 п. 1, абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ);
  • день завершения реорганизации, если 181 календарный день совпадает с датой завершения реорганизации или наступает после указанной даты (абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ).
  1. При выполнении строительно-монтажных работ для собственных нужд НДС должен исчисляться к уплате в бюджет в последний день каждого налогового периода (квартала), в течение которого осуществлялись работы (п. 10 ст. 167 НК РФ).

См. также материал «Какой порядок учета и вычета НДС при строительстве основных средств?»

  1. При передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд НДС нужно исчислить в день передачи таких товаров (работ, услуг) (п. 11 ст. 167 НК РФ).
  2. Производителю, реализующему продукцию с длительностью производственного цикла свыше 6 месяцев, разрешается определять налогооблагаемую базу по НДС только 1 раз - при реализации. Однако должны быть соблюдены условия, предусмотренные п. 13 ст. 167 НК РФ:
  • ведение раздельного учета,
  • присутствие производимой продукции (работ, услуг) в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28.07.2006 № 468;
  • наличие документа, подтверждающего длительность производственного цикла.
  1. Налоговый агент, осуществляющий операции, предусмотренные п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ, определяет базу по НДС в наиболее раннюю из двух дат: либо в день отгрузки, либо в день получения аванса (п. 1 и 15 ст. 167 НК РФ).

См. также материал «Кто признается налоговым агентом по НДС (обязанности, нюансы)»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения