Договор без НДС: спорные моменты и оформление расчетов

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Договор без НДС — это может быть нормально, если продавец не платит налог в связи с применением льготы или спецрежима. Ведь если договор без НДС законен — значит, налога нет. Если же неуказание НДС в договоре — упущение, то возможны негативные последствия. Расскажем о них подробнее.

 

Договор без НДС. Общее правило

Когда можно/нужно исчислить НДС сверх цены договора?

Что у покупателя?

Итоги

 

Договор без НДС. Общее правило

Общее правило для данной ситуации сформулировал Пленум ВАС РФ в п. 17 постановления от 30.05.2014 № 33 (далее — Постановление № 33). Пленум подчеркнул, что наличие оговорки об НДС в договоре — забота продавца. Ведь именно на нем лежит обязанность предъявить налог покупателю (п. 1 ст. 168 НК РФ).

Отсюда следует, что сумма НДС должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены. Если НДС в договоре отсутствует, то предполагается, что предъявляемая покупателю сумма налога выделяется продавцом из указанной в договоре цены по расчетной ставке 18/118 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Подробнее см. «Как рассчитать НДС, если сумма налога не выделена в договоре?»

Соответственно, от покупателя вы получите сумму, указанную в договоре. Предъявить НДС дополнительно вы сможете только в том случае, если покупатель согласится с увеличением цены и перечислит налог добровольно (согласие на изменение цены можно оформить допсоглашением). Если же он откажется, потребовать уплаты налога или взыскать его через суд вы не сможете.

А значит, вам придется:

  • либо уменьшить доход на сумму НДС, исчисленного расчетным методом,
  • либо уплатить налог из собственных средств.

Внимание!

НДС, не предъявленный покупателю и уплаченный за свой счет, нельзя включить в расходы для прибыли. Это следует из письма Минфина РФ от 07.06.2008 № 03-07-11/222.

См. также материал «Какой порядок списания НДС на расходы (проводки)?»

Пример

Допустим, в договоре установлена цена 350000 рублей, при этом указание на НДС отсутствует. Покупатель доплачивать налог отказался. Вы можете:

1.Выделить НДС по расчетной ставке, допустим 18/118:

350000 * 18/118 = 53390 руб.

Эту сумму вы предъявите покупателю и уплатите в бюджет. При этом в документах следует указать:

  • стоимость ТРУ без НДС — 296610 руб.;
  • НДС по ставке 18% — 53390 руб.;
  • итоговую стоимость — 350000 руб.

Цена уточняется допсоглашением к договору.

2. Начислить НДС по ставке 18%:

350000 * 18% = 63000 руб.

Покупателю эту сумму вы не предъявляете и платите из собственных средств.

Когда НДС можно/нужно исчислить сверх цены договора?

Сверх договорной цены НДС начисляется, если (п. 17 Постановления № 33):

  • это прямо следует из договора (например, в нем указано, что цена не включает НДС, НДС уплачивается покупателем дополнительно к согласованной цене и т. п.);
  • это следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора (к примеру, из деловой переписки и т. д.).

См. также материалы «НДС исчисляется сверх договорной цены, только если это прямо следует из договора или обстоятельств, предшествующих его заключению» и «НДС выделяется из цены, только если из сделки нельзя понять, включает цена налог или нет».

В этом случае вы «накручиваете» налог на цену договора по ставке 18 или 10% и предъявляете его покупателю, выделяя в расчетных и первичных документах, счетах-фактурах (п. 4 ст. 168 НК РФ). Если он откажется от уплаты — взыскиваете налог через суд.

См. также «Как правильно заполнить счет на оплату с НДС (образец)».

Что у покупателя?

Если из договора не понятно, включен НДС в цену договора или нет, для вас как для покупателя возможны 3 варианта развития событий:

  1. Вы добровольно доплачиваете продавцу НДС, исчисленный сверх договорной цены, который и заявляете к вычету. Приобретенные товары (работы, услуги) вы принимаете к учету по стоимости, первоначально указанной в договоре.
  2. Вы не соглашаетесь на доплату, и продавец предъявляет вам НДС, выделенный из договорной цены. Вы принимаете этот налог к вычету, а товары (работы, услуги) приходуете по стоимости за минусом НДС.
  3. Вы не соглашаетесь на доплату, продавец уплачивает НДС за свой счет и вам его не предъявляет. У вас будут только расходы для прибыли (в виде стоимости приобретенных ресурсов), вычет вы не применяете.

Подробнее о вычетах см. в нашем материале «Что такое налоговые вычеты по НДС?»

Итоги

Для того чтобы не было разногласий с партнером и проблем с исчислением налога, вопрос об НДС необходимо согласовать еще на этапе заключения договора.

Если этот момент упущен, то:

  • либо стороны договорятся об увеличении цены на начисленный сверх нее налог (тогда продавец уплатит эту сумму в бюджет, а покупатель возьмет ее к вычету);
  • либо продавцу придется выделить налог из согласованной цены расчетным методом (при этом он потеряет часть дохода);
  • либо продавец уплатит налог за свой счет (в этом случае покупатель лишится вычета, а продавец не сможет учесть налог в расходах).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения