Вы поручитель? Уплатите НДС

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если, не являясь банком, вы выдаете поручительство за третье лицо, уплатите НДС с суммы своего вознаграждения. Освобождением по подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ могут воспользоваться только банки. Для небанковских организаций поручительство – это возмездная услуга, облагаемая НДС в общем порядке.

К такому выводу вновь пришел Минфин в письме от 15.04.2016 № 03-03-06/1/21721. Аналогичные разъяснения ведомство давало и ранее (см. письма от 02.12.2013 № 03-03-06/1/52285, от 12.03.2007 № 03-07-07/07).

По вопросу вычета НДС у того, за кого поручились, см. материал «Можно ли принять к вычету НДС по услугам поручителя?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения