Облагается ли НДС реализация ценных бумаг?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

На территории Российской Федерации реализация ценных бумаг НДС не облагается (т. е. освобождается от налогообложения). Однако данная операция имеет некоторые нюансы и исключения, учитывать которые крайне важно для правильного определения базы налогообложения с целью исчисления и уплаты НДС.

 

Общие положения

Когда реализация ценных бумаг НДС не облагается?

Когда НДС необходимо исчислить и уплатить в бюджет?

Итоги

 

Общие положения

Ценная бумага представляет собой документ установленной формы с обязательным указанием реквизитов, удостоверяющий имущественные права и определяющий:

  • взаимоотношения между выдавшим (выпустившим) его лицом и собственником;
  • выполнение обязательств согласно условиям его выпуска;
  • возможность передачи прав иным лицам при предъявлении данного документа (ст. 142 ГК РФ).

К ценным бумагам, согласно ст. 142, 143 и 912 ГК РФ, относятся:

  • облигации;
  • векселя;
  • акции;
  • коносаменты;
  • чеки;
  • инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда;
  • закладные;
  • банковские сертификаты;
  • складские свидетельства и другие ценные бумаги, признанные таковыми в соответствии с законами о ценных бумагах.

Когда реализация ценных бумаг НДС не облагается?

Согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ, на территории Российской Федерации реализация ценных бумаг НДС не облагается. Данная льгота предоставляется всем предприятиям, в т. ч. не являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг. При этом, согласно ст. 39 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», лицензированию подлежит только профессиональная деятельность.

Важным условием использования льготы по НДС при реализации ценных бумаг является обязательное осуществление данной операции от своего имени и за свой счет. Об этом сказано в п. 16 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ, утвержденных приказом МНС РФ от 20 декабря 2000 г. № БГ-3-03/447.

Что касается услуг, оказываемых на рынке ценных бумаг регистраторами, депозитариями, дилерами, брокерами, то в соответствии с пп. 12.2 п. 2 ст. 149 НК РФ, данные операции не подлежат налогообложению (т. е. освобождаются от исчисления и уплаты НДС). Таким образом, выполнение договоров по осуществлению операций, относящихся к посреднической или агентской деятельности, независимо от вида ценных бумаг, обложению НДС не подлежит. К ним относятся операции:

  • по хранению ценных бумаг (учитывая операции по аренде ячеек для хранения);
  • депозитарному обслуживанию;
  • оформлению и регистрации сделок;
  • управлению пакетом ценных бумаг с учетом и выполнению функций инвестиционного консультанта;
  • ведению реестра акционеров;
  • начислению и выплате дивидендов и процентов по поручению;
  • перевозке ценностей.

Когда НДС необходимо исчислить и уплатить в бюджет?

НДС необходимо исчислить и уплатить в бюджет, если дело касается изготовления бланков ценных бумаг: заказав изготовление бланков ценных бумаг, предприятие оплачивает и стоимость заказа, и НДС.

Подлежит обложению НДС и полуфабрикат для изготовления бланков ценных бумаг, а также сами бланки, ввозимые на территорию России и на момент ввоза не удостоверяющие чьих-либо имущественных прав. В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ данные документы ценными бумагами не являются.

Итоги

Таким образом, реализация ценных бумаг на территории Российской Федерации НДС не облагается в случае осуществления предприятием операций за свой счет и от своего имени. Освобождены от обложения НДС также услуги, оказываемые на рынке ценных бумаг регистраторами, депозитариями, дилерами, брокерами, независимо от вида ценных бумаг.

Однако при оказании услуг по изготовлению, реализации и оформлении бланков ценных бумаг НДС необходимо исчислить и уплатить в бюджет.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения