Как внести изменения в книгу покупок

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Порядок внесения изменений в книгу покупок регулируется Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее -  Правила).

 

Внесение изменений в текущем налоговом периоде

Если изменения вносятся до окончания налогового периода, то в книге покупок отражается аннулируемый счет-фактура (корректировочный счет-фактура) с отрицательными значениями и регистрируется исправленный (исправленный корректировочный) счет-фактура с положительными значениями (п. 9 Правил ведения книги покупок).

См. «Как правильно аннулировать счет-фактуру?».

 

Внесение изменений по окончании налогового периода

В этом случае изменения в книгу покупок вносятся путем оформления дополнительных листов за соответствующий период (п. 4 Правил ведения книги покупок). Дополнительные листы книги покупок являются ее неотъемлемой частью.  В дополнительном листе аннулируются неверные и ошибочно отнесенные к данному налоговому периоду счета-фактуры, в том числе корректировочные.

 

В соответствии с абз. 3 п. 9 Правил ведения книги покупок, исправленные счета-фактуры (исправленные корректировочные счета-фактуры) регистрируются в книге покупок по мере возникновения у покупателя права на вычет.

 

Форма дополнительного листа книги покупок

Форма дополнительного листа книги покупок и Правила его заполнения установлены в Приложении № 4 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137. 

С 1 октября 2014 года форма дополнительного листа, а также правила его заполнения изменились в связи с выходом Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 735 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137». То есть, начиная с IV квартала 2014 года дополнительный лист книги покупок необходимо оформлять по новой форме и по новым правилам (Письмо Минфина России от 18.09.2014 N 03-07-15/46850 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам Письмом от 23.10.2014 N ГД-4-3/21966)).

См. также «Книги покупок и продаж за истекшие периоды корректируются доплистами по старой форме».

 

Новые правила заполнения дополнительного листа

При внесении изменений в книгу покупок, составленную по новой форме, в целях обеспечения сопоставимости данных следует применять соответствующую ей обновленную форму дополнительного листа книги покупок.

При этом необходимо сделать следующее:

  1. В строку «Итого» перенести итоговые данные (п. 2 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок):
    • из графы 16 книги покупок за тот налоговый период, в котором зарегистрирован ошибочный счет-фактура (в том числе корректировочный), если дополнительные листы для данной книги покупок не оформлялись;
    • из графы 16 последнего из оформленных дополнительных листов книги покупок за налоговый период, в котором зарегистрирован ошибочный счет-фактура (в том числе корректировочный), если к данной книге покупок уже имеются дополнительные листы.
  2. По строке в графах с 1-й по 16-ю записать показатели аннулируемого ошибочного счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры), при этом показатели в графах 15 и 16 отражаются с отрицательным значением (п. п. 3, 5 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок). При аннулировании записи об авансовом счете-фактуре графы 8 и 13 дополнительного листа не заполняются (п. 4 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок).
  3. В строке «Всего»  подвести итоги по графе 16 (из показателей строки «Итого» вычесть показатели записей ошибочного счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры)) (п. 6 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок).

 

Показатели строки «Всего» используются для внесения изменений в налоговую отчетность, ранее представленную в налоговый орган (п. 1 ст. 81 НК РФ, п. 6 Правил заполнения дополнительного листа книги покупок).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения