Какие изменения в способе представления деклараций по НДС с 01.01.2014?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

НДС - с 01.01.2014 декларация по этому налогу должна представляться в электронном виде (абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ). Какие изменения произошли в порядке представления сведений по НДС с 01.01.2014, читайте в нашем материале.

 

Новый оператор электронного документооборота

Изменения для налоговых агентов по НДС

Порядок удостоверения сведений декларации по НДС

Дата получения декларации по НДС

 

Новый оператор электронного документооборота

Основное изменение в формате представления данных по НДС произошло в части передачи сведений. С 01.01.2014 передавать сведения следует через операторов электронного документооборота (ЭДО) по каналам телекоммуникационной связи (абз. 1 и 2 подп. «а» п. 2 ст. 12, ч. 3 ст. 24 закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» от 28.06.2013 № 134-ФЗ).

В п. 3 ст. 80 НК РФ приведены основные требования, которым должен соответствовать оператор ЭДО. Это должна быть российская организация, отвечающая требованиям ФНС России (абз. 2, 3 подп. «а» п. 6 ст. 10, ч. 3 ст. 24 закона № 134-ФЗ).

См. также материал «На сайте ФНС России появился специальный раздел о декларировании НДС с 2015 г.».

Изменения для налоговых агентов по НДС

Применение электронной формы подачи деклараций должны соблюдать не только налогоплательщики по НДС, но также налоговые агенты и лица, имеющие обязательства перед бюджетом в рамках п. 5 ст. 173 НК РФ (абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ). Ранее существовавшее в п. 3 ст. 80 и п. 5 ст. 174 НК РФ условие зависимости способа подачи данных от количества сотрудников компании упразднено. Однако это не относится к налоговым агентам по НДС в рамках абз. 2 п. 5 ст. 174 НК РФ. Таким образом, среднесписочная численность сотрудников таких компаний все же определяет способ подачи сведений:

  1. Если среднесписочная численность за предшествующий календарный год превышает 100 человек либо налогоплательщик относится к крупнейшим, сведения подаются в электронной форме (абз. 2, 3, 4, 7 п. 3 ст. 80 НК РФ).
  2. Если налогоплательщик не относится ни к одной из приведенных категорий, то компания может самостоятельно выбрать способ подачи – в электронном виде или на бумажном носителе (п. 3 ст. 80 НК РФ).

При выборе способа подачи декларации с 01.01.2015 электронная форма представления декларации обязательна, если в период деятельности компания:

  • выставляла счета-фактуры, не являясь плательщиком НДС;
  • работала по агентским договорам или договорам транспортной экспедиции с выделением суммы НДС при ведении деятельности от лица другой компании (абз. 4 подп. «а» п. 2 ст. 12, ч. 5 ст. 24 закона № 134-ФЗ с учетом изменений, внесенных п. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 3 закона от 21.07.2014 № 238-ФЗ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом «Для приема бумажных деклараций по НДС инспекции назначат ответственных сотрудников».

Порядок удостоверения сведений декларации по НДС

Для подтверждения достоверности данных используется усиленная квалифицированная подпись (ст. 80 НК РФ). Данное требование является обязательным, так как закреплено на законодательном уровне.

Если декларацию вместо законного представителя подписывает иное лицо (п. 1 ст. 26, ст.ст. 27, 29 НК РФ), то к декларации (в том числе к ее электронной копии) должна быть приложена соответствующая доверенность (абз. 3 п. 5 ст. 80 НК РФ). Представить ее можно также в электронном виде посредством ТКС (абз. 4 п. 5 ст. 80 НК РФ).

Дата получения декларации по НДС

При представлении сведений по ТКС необходимо руководствоваться порядком, утвержденным приказом МНС России от 02.04.2002 № БГ-3-32/169. При этом форма представления данных определяется ФНС и Минфином РФ (п. 7 ст. 80 НК РФ). Налоговая служба обязана в течение суток с момента отправки сведений представить квитанцию о приеме данных по ТКС (абз. 2 п. 4 ст. 80 НК РФ, абз. 2 п. 3 раздела II порядка заполнения декларации, утв. приказом МНС России от 02.04.2002 № БГ-3-32/169). Дублирования декларации на бумажном носителе не требуется (п. 6 разд. I порядка заполнения декларации). Датой отправки декларации считается дата, зафиксированная в подтверждающем документе оператора ЭДО (абз. 3 п. 4 ст. 80 НК РФ). Если налогоплательщик нарушил сроки предоставления данных, он будет привлечен к налоговой ответственности.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения