Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Вычет на ребенка-инвалида в 2018 году (нюансы)

Налог-налог
27 марта 2018
49064

Вычет на ребенка-инвалида в 2018 году: какая величина для него установлена? Если ли в нем что-то новое? Рассмотрим это далее.

 

Вычет на ребенка-инвалида: особенности предоставления в 2018 году

Позиция ВС РФ: вычеты разрешается суммировать

Что говорит об этом вычете Минфин РФ

Итоги

 

Вычет на ребенка-инвалида: особенности предоставления в 2018 году

Налоговый вычет на ребенка-инвалида может быть предоставлен следующим лицам:

  • прямым родителям и их супругам;
  • приемным родителям и их супругам;
  • усыновителям;
  • попечителям;
  • опекунам.

Регулярность предоставления такого вида вычета — ежемесячно, до того момента, когда совокупный доход получателя не станет выше планки в 350 тыс. руб. Подсчет положенной суммы ведется по нарастающей с начала года.

Начиная с 2016 года величина вычета на ребенка-инвалида зависит от того, кем приходится ребенку получатель вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • Родителям, супруге (супругу) родителя, усыновителю, обеспечивающим ребенка, он положен в сумме 12 тыс. руб. на каждого такого ребенка до достижения им возраста 18 лет. Аналогичный вычет дается до достижения ребенком 24-летнего возраста, если он является инвалидом 1–2-й групп и при этом обучается очно.
  • Опекуну, попечителю, приемному родителю, супруге (супругу) приемного родителя, обеспечивающим ребенка, в точно таких же ситуациях (до 18 лет в общем случае и до 24 лет по инвалидам 1–2-й групп, обучающимся очно) вычет полагается во вдвое меньшей сумме — 6 тыс. руб.

Вычет разрешается оформить в течение года по месту трудовой деятельности. Основанием для применения вычета является заявление работника. Кроме того, сотрудник представляет в бухгалтерию работодателя документы, удостоверяющие право на получение вычета, например, свидетельство о рождении, справку об инвалидности ребенка, документ об усыновлении и т. д.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Справка об установлении инвалидности ребенка оформляется на специальном бланке по форме, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н (приложение 1). По истечении срока действия предыдущей справки работодателю следует затребовать новую.

Вычет может быть оформлен и когда год окончится. Процедура совершается в инспекции ФНС по месту жительства работника, претендующего на вычет. Оформление не представляет сложностей: необходимо написать заявление в ИФНС, приложить к нему документы, которые способны подтвердить право заявителя на вычет, и обязательно налоговую декларацию 3-НДФЛ.

О том, какие еще вычеты, кроме стандартных, можно получить на детей, читайте здесь.

Во всей теме следует заострить внимание на одном существенном нюансе, связанном с расчетом величины вычета на ребенка-инвалида. Нюанс заключается в образовавшейся альтернативе: следует ли складывать вычет, оформляемый на такого ребенка, с вычетом стандартного размера или из 2 вычетов надо выбрать максимальный. Разъяснения ведомств и заключение высшей судебной инстанции РФ до недавнего времени расходились. Поясним сложившуюся ситуацию.

Позиция ВС РФ: вычеты разрешается суммировать

Верховный суд РФ в 2015 году сделал интересное заключение, имеющее решительное влияние на размер налогового вычета на ребенка-инвалида. Согласно п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, которые связаны с применением гл. 23 НК РФ (утв. Президиумом ВС РФ 21.10.2015), сумму такого вычета следует рассчитывать, учитывая 2 обстоятельства, а именно:

  • каким по счету является ребенок;
  • имеется ли у него инвалидность.

Но самое главное, что в обзоре отмечено: эти обстоятельства не следует считать взаимоисключающими и альтернативными. Иначе говоря, суммы вычетов можно складывать для тех детей, которые имеют инвалидность. Сумма вычета на ребенка, имеющего инвалидность, при таком подходе будет равняться 13 400 руб. (1 400 руб. + 12 000 руб.) в случае, когда такой ребенок первый или второй в семье, и 15 000 руб. (3 000 руб. + 12 000 руб.) в случае, если ребенок, имеющий инвалидность, третий и далее.

Подробности см. в материале «ВС РФ: вычет на ребенка-инвалида не поглощает обычный «детский» вычет, а дополняет его».

Что говорит об этом вычете Минфин РФ

До недавнего времени официально существовавшая позиция по поводу предоставления вычета на ребенка, имеющего инвалидность, была следующей: вычет на такого ребенка можно оформлять только в сумме вычета, указанного в ст. 218 НК РФ для ребенка-инвалида. От того обстоятельства, каким по счету этот ребенок является, размер вычета не менялся, то есть его нельзя было приплюсовать к стандартному «детскому» вычету. Подтверждение позиции можно найти в письмах Минфина РФ от 14.03.2013 № 03-04-05/8-214, от 18.04.2013 № 03-04-05/13403.

Однако в 2017 году Минфин наконец поменял свою точку зрения и теперь согласен с тем, что вычеты должны суммироваться (письма от 20.03.2017 № 03-04-06/15803, от 09.08.2017 № 03-04-05/51063). Аналогичную позицию заняла и ФНС.

Пример такого расчета на цифрах см. в материале «Вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида: Минфин изменил позицию».

Итоги

Подводя итоги, отметим, что с 2017 года позиции Верховного суда РФ и Минфина России в отношении возможности применения по детям-инвалидам одновременно 2 вычетов совпадают, поэтому семьи с детьми-инвалидами могут немного сэкономить на уплате НДФЛ.

Примеры расчета стандартного вычета на детей см. в статье «Налоговые вычеты на детей в 2018 году (НДФЛ и др.)».

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
11 июля 2018 23:33
Постоянная ссылка
У меня вопрос сыну исполнилось 18 лет и он перешёл из категории ребенок инвалид в категорию инвалида 3 группу, школу закончил почти в 19 лет, но работать или учится дальше в нашем городе нет возможности. Смогу ли я и дальше получать налоговый вычет на него так как он неопределенное время будет у меня на изменении. И в каком размере он мне положен был весь год пока он не закончил школу?
Ответить
11 апреля 2018 08:46
Постоянная ссылка
у меня старше сын инвалид. с мая месяц выхожу в декретный отпуск. могут ли с декретный деньги удержать подвох налог?
Ответить
16 апреля 2018 10:24
Постоянная ссылка
К счастью вам подвох налог платить не придется, подробнее вот тут на форуме
Ответить
7 апреля 2018 07:53
Постоянная ссылка
Добрый день! Читаю подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ и там говорится сто РОДИТЕЛЬ ребенка-инвалида получает вычет в размере 6000 р., а ОПЕКУН (и единственный родитель) в двойном размере 12000р. А в вашей статье наоборот. Поясните, пожалуйста
Ответить
12 апреля 2018 16:23
Постоянная ссылка
Такой спор уже был на форуме посмотрите
Ответить
22 марта 2018 11:44
Постоянная ссылка
Добрый день! Сотрудница имеет на своем иждивении родных племянников, проживают все вместе, родители детей являются безработными. Имеет ли она право на вычеты, если администрация населенного пункта выдала ей справку о том, что дети находятся на ее иждивении. Спасибо.
Ответить
30 марта 2018 14:03
Постоянная ссылка
Для ответа нужно понять, что за документ у нее на руках поточнее. В налоговом кодексе четких указаний нет, а у Минфина свой взгляд на эту проблему, вот здесь было обсуждение на форуме по схожему вопросу, вливайтесь в процесс
Ответить
5 февраля 2018 00:46
Постоянная ссылка
Скажите пожалуйста могу ли я получить двойной налоговый вычет на ребенка инвалида если я замужем но являюсь единственным опекуном внучки
Ответить
8 февраля 2018 08:07
Постоянная ссылка
Валентина, можете, т.к. являетесь единственным опекуном ребенка. Посмотрите, пожалуйста, на форуме была подобная тема
Ответить
14 января 2018 21:22
Постоянная ссылка
Скажите,пож-та,если я уволилась в июле 2017,а ребенок получил инвалидность 26 декабря 2017,имею ли я право на вычет и могу ли сейчас передать право супругу?
Ответить
22 января 2018 21:33
Постоянная ссылка
Елена, здравствуйте! Право на вычет в силу того, что у вас нет налогооблагаемого дохода, к сожалению, у вас нет. По этой же причине передать свой вычет на ребенка-инвалида супругу вы тоже не можете. Но ваш супруг, являясь отцом ребенка-инвалида, имеет право на ежемесячный вычет по НДФЛ у своего работодателя в размере 13 400 руб. Посмотрите, пожалуйста, на форуме есть тема , подобная вашему вопросу:
Ответить
1 ноября 2017 07:52
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. у меня ребенок инвалид, но работодатель всегда удерживал с меня подоходный налог. Я могу как его вернуть? И сколь это составит за 3 года? если зарплата у меня 9300р? Если да то что мне для этого потребуется какие справки, чеки?
Ответить
4 ноября 2017 11:22
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Вы можете сами все получить в налоговой за последние года. На форуме тоже интересовались схожим вопросом. Вот тут
Ответить
5 октября 2017 13:33
Постоянная ссылка
Добрый день! Скажите, может ли один родитель получить двойной вычет на ребенка-инвалида, если второй родитель не работает?
Ответить
14 октября 2017 20:08
Постоянная ссылка
К сожалению - скорее всего не может. Да, второй родитель вправе отказаться от вычета в пользу первого, но с соблюдением определенных условий. Они перечислены в письме ФНС от 27.02.2013 № ЕД-4-3/3228@. В том числе. обязательным условием является наличие у передающего вычет родителя дохода, облагаемого по ставке 13%. Если у второго родителя такого дохода (который можно подтвердить) нет, то и права на вычет нет. И передавать первому родителю нечего.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить