Предоставление имущественного вычета не с начала года: в позиции Минфина наметился «разворот»?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Напомним суть проблемы. Работник купил жилье и решил получить вычет по месту работы. Уведомление о праве на вычет было получено и сдано в бухгалтерию в середине года. Вопрос: нужно ли пересчитывать и возвращать ему НДФЛ, удержанный с начала года и до момента получения уведомления?

Чиновники не раз указывали, что права на возврат налога нет, так как возвращаются только излишне уплаченные суммы, а рассматриваемый НДФЛ так квалифицировать нельзя. По их мнению, вычет нужно предоставлять с месяца обращения работника за вычетом применительно ко всей сумме дохода, начисленной ему нарастающим итогом с начала года (см., например, письма Минфина России от 24.06.2015 № 03-04-06/36544, от 10.06.2015 № 03-04-05/33581, от 21.08.2014 № 03-04-05/41874).

См. также «Как предоставить имущественный вычет, если работник заявил о нем в середине года».

Не так давно чиновники вновь рассматривали данный вопрос (см. письма от 28.12.2015 № 03-04-06/76757, № 03-04-06/76761, № 03-04-06/76767). В целом выводы остались прежними. Однако в заключение разъяснений ведомство напомнило о том, что его письма, равно как и письма ФНС, не нормативны, а информационно-разъяснительны. И в случае их конфликта с позицией судей высшей инстанции налоговикам следует руководствоваться последней. При этом ввиду изменчивости налогового законодательства следует принимать во внимание тот налоговый период, к которому относятся судебные акты и письма.

ВС РФ тоже неоднократно высказывался по данному вопросу. А в октябре 2015 г. вышел его Обзор практики по 23-ей главе, в п. 15 которого говорится о праве работника, обратившегося за вычетом в середине года, на возврат налога, удержанного до подачи заявления.

См. «При получении от работника заявления на имущественный вычет ранее удержанный НДФЛ можно вернуть».

Похоже, Минфин отступает. А значит, есть надежда, что проблема скоро будет исчерпана и споры прекратятся.

О некоторых нюансах получения вычета читайте в статье «Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения