Правомерно ли предоставлять вычет по НДФЛ за те месяцы, в которых у работника не было доходов?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если в отдельные месяцы налогового периода работнику не выплачивались доходы (например, был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы), при выплате доходов в следующие месяцы налогового периода работодатель должен предоставить стандартные вычеты за те месяцы, в которых работник не получал дохода.

 

Аргументация применения вычетов за месяцы отсутствия дохода

Стандартные налоговые вычеты предоставляются при определении налоговой базы по НДФЛ, исчисляемой за налоговый период (календарный год) (ст. ст. 210, 216, п. 1 ст. 218 НК РФ). В п. п. 1, 2, 4 п. 1 ст. 218 НК РФ указано, что они предоставляются за каждый месяц налогового периода, но предусмотрены случаи, когда за отдельные месяцы вычеты не могут быть предоставлены. Например, запрет на применение вычета на ребенка действует с месяца, когда доход физического лица, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 280 000 руб. (п. п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Запрета на предоставление вычета в случае отсутствия у физического лица в отдельные месяцы налогового периода доходов, облагаемых по ставке 13%, Налоговый кодекс РФ не устанавливает. Поэтому, если в отдельные месяцы налогового периода доходы работнику не выплачивались, стандартные вычеты предоставляются ему за каждый месяц налогового периода. С этим соглашается Минфин России в Письмах от 22.10.2014 N 03-04-06/53186 (п. 2), от 23.07.2012 N 03-04-06/8-207, Письмо Минфина РФ от 21.07.2011 N 03-04-06/8-175.

Данную точку зрения поддерживают и суды (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09, ФАС Московского округа от 24.01.2011 N КА-А40/16982-10, ФАС Центрального округа от 03.03.2010 N А36-524/2009, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.12.2009 N Ф03-6603/2009).

 

Когда работник может получить вычет в налоговой инспекции

Если работодатель не сможет до конца года предоставить причитающиеся работнику в ст. 218 НК РФ стандартные вычеты, то налогоплательщик может получить их, обратившись в налоговую инспекцию по окончании налогового периода (календарного года). Для этого ему необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию и документы, подтверждающие право на вычет.

Налоговая инспекция произведет перерасчет налоговой базы и вернет налогоплательщику излишне удержанный в налоговом периоде НДФЛ.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения