Комментарий 8112 к статье:

Комментарий

В 2015 г. с мужем купили квартиру в общедолевую собственность 1/2 .Я индивидуальный предприниматель. Он уплачивает 13%. Мы можем подать на вычет только его долю? К примеру квартира стоила 1400 тыс. руб. В декларации надо писать 700 тыс. руб? В 2015 г. по полису ДМС я и дочь, которой 18 лет, получали лечение. Может ли муж в декларацию включить эти расходы за наше лечение?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Людмила
13.06.2016 11:01:49

Вы можете получить вычет на свою долю, если только у вас есть доходы, облагаемые НДФЛ (за исключением дивидендов). Если в 2015 году у вас таких доходов не было, то право на вычет не теряется и при возникновении в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов), вы можете получить вычет. Исходя из данных вашего вопроса, ваш супруг может подать декларацию для получения имущественного вычета, указав в ней расходы на приобретение своей доли стоимостью 700 000 руб. В силу пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, в частности, супруги (супруга), своих детей в возрасте до 18 лет. Если полис ДМС был оплачен в 2015 году вами или вашим супругом, то ваш супруг может включить расходы на его приобретение в свою декларацию при наличии документов, подтверждающих право на вычет (см. письмо Минфина России от 15.07.2015 № 03-04-05/40625, 8.07.2015 № 03-04-05/39231, 01.10.2015 № БС-4-11/17171@). Однако при этом нужно учитывать, что предоставляется социальный вычет на лечение детей только ДО 18 лет. Можно ли представлять вычет на лечение ребенка, если оно было оплачено в том налоговом периоде, в котором ему исполнилось 18 лет, не ясно, так как законодательство не содержит однозначного ответа. Минфин РФ в письме от 21.10.2011 N 03-04-05/5-767 высказал мнение, что по услугам, оказанным в июле, на лечение ребенка, которому в феврале исполнилось 18 лет, не может быть получен социальный вычет. Однако из данного разъяснения не ясно, когда услуги по лечению были оплачены. Полагаю, что если оплата полиса ДМС произошла в тот временной период, когда ребенку еще не исполнилось 18 лет, то вычет на лечение может быть предоставлен, независимо от того, когда медицинские услуги фактически были предоставлены. По данному вопросу рекомендую получить письменные разъяснения в налоговой инспекции по месту жительства мужа.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения