Комментарий 7661 к статье:

Комментарий

В течение трёх лет занимались лечением сына в санатории-профилактории, в справке указывают код услуги "1". Положен ли нам возврат или нет? Если да, то за какой период? Так же ещё есть одно, все договора на лечение сына заключали на имя мужа, но в прошлом году (в сентябре) он уволился с работы и по сей день официально не работает, как быть в таком случае?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Лиза
24.05.2016 09:30:06

В 2016 году социальный вычет можно заявить за налоговые периоды 2015, 2014, 2013 гг.. Если в этих налоговых периодах вы (ваш супруг) оплачивали лечение сына и в справке об оплате медицинских услуг указан код 1, то вы (ваш супруг) имеете право на вычет в размере стоимости оплаченных услуг, но не более 120 000 руб. за один налоговый период. Ваш супруг может получить вычет, если он имел доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов). Если же ваш супруг не имел доходов, то вы можете получить вычет, независимо от того, что договор с медицинским учреждением и платежные документы оформлены на его имя. Обосновывается это позиция тем, что имущество (включая денежные средства), нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, поэтому и вычет за мужа или жену могут получать их супруги (см. письма Минфина РФ от 15.07.2015 № 03-04-05/40625, ФНС России от 01.10.2015 № БС-4-11/17171@, п.1 ст.256 ГК РФ, п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ). Чтобы получить вычет на лечение сына, к декларации 3-НДФЛ помимо договора, платежных документов, справки об оплате медицинских услуг нужно будет приложить копию свидетельства о браке и свидетельство о рождении ребенка.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения