Комментарий 12542 к статье:

Комментарий

В 2014 году мне, после отказа (по акту камеральной налоговой проверки от 22.07.2014), был одобрен возврат налоговых вычетов за 2011, 2012, 2013 годы по Решению «Об отказе в привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения» от 22.09.2014, из которого я не понял, что мне он (возврат) одобрен. Сейчас (в 2016 г) мне отказываются перечислять возврат налога за 2011, 2012 годы, т.к. прошло более 3-х лет. И не позволяют подать новые декларации, т.к. я своим правом на возврат уже воспользовался. Правильно ли это?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Виталий
18.11.2016 16:09:06

Заявление на возврат налога на счет может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты налога (ст. 78 НК РФ). В 2016 году вы можете подать в налоговый орган заявление на возврат только за 2015, 2014, 2013 годы. В возврате налога за 2011-2012 годы налоговый орган вам откажет в связи с пропуском срока. Однако в случае пропуска срока на подачу заявления о возврате в налоговый орган вы можете обратиться непосредственно в суд с иском о возврате из бюджета суммы излишне уплаченного налога в течение 3-х лет со дня, когда узнали о факте излишне уплаченного налога (п. 3 ст. 79 НК РФ). В вашем случае в суд вы может обратиться до 22.09.2017. Если по результатам всех поданных деклараций (включая декларации за 2011-2012 годы) вы полностью исчерпали имущественный налоговый вычет на приобретение недвижимости, то повторно обратиться за вычетами вы не можете. Предоставить декларацию с целью получения вычета вы можете только в том случае, если сумма всех предоставленных имущественных вычетов (включая вычеты за 2011-2012 годы, налог по которым не был перечислен вам на счет) меньше чем его предельная величина, которая с 2009 года составляет 2 млн. руб.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения