Комментарий 9663 к статье:

Комментарий

Подскажите, а если НДФЛ был начислен излишне брокером. Ситуация была следующая, у меня были акции в компании Лайф-брокер, компания в августе 2015 прекратила обслуживание своих клиентов, кое-как смог перевести свои акции в компанию Открытие-брокер. В конце года с меня в Открытии потребовали брокерский отчет из Лайф-брокера, чтобы опеределить налогооблагаемую базу, но данный документ я смог получить только в марте 2016 г., на тот момент Открытие уже отправило данные в налоговую, что я должен оплатить 31 тыс. налогов, но у меня то теперь есть подтверждающие документы, что этих денег я платить не должен, при подаче документов в налоговую меня отправили к брокеру, брокер пишет, что у него налоговый период закончился и он ничего изменить не может. Кто говорит неправду, куда я должен подать документы или я уже не могу вернуть излишне уплаченные налоги? Налоговой я их уже оплатил, чтобы не было штрафов и т.д., надеясь их вернуть. Спасибо за ответ.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Сергей
19.08.2016 12:10:33

Вы можете вернуть излишне уплаченный налог, подав документы и заявление брокеру. Заявление о возврате налога можно подать в течение 3-х лет с момента его удержания (п. 7 ст. 78 НК РФ). Окончание налогового периода не является основанием для отказа в возврате излишне удержанного налога. Налоговый агент, который осуществляет перерасчет и возврат налога за предшествующие периоды, в связи уточнением налоговых обязательств должен подать в налоговый орган корректирующую справку по форме 2-НДФЛ (см. раздел 1 «Общие требования к порядку заполнения формы Справки» к Приложению 2Порядок заполнения формы сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» (форма 2 НДФЛ), утв. Приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@). Подать заявление в налоговый орган о возврате излишне удержанного ранее налоговым агентом налога можно только при отсутствии налогового агента. В остальных случаях возврат налога осуществляет именно налоговый агент (абз.1, абз.10 п.1 ст.231 НК РФ). Такой же точки зрения придерживается Конституционный суд в Определении от 17.02.2015 № 262-О.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения