Комментарий 10257 к статье:

Комментарий

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В 2000 г я купила квартиру, в 2001-2002 гг получила по ней возврат НДФЛ . В 2009 г я купила другую квартиру. Обратилась к налоговому инспектору с вопросом, могу ли я получить имущественный вычет на вторую квартиру. Инспектор ответил, что раз первая квартира куплена в 2000 г, а за это время в НК внесены изменения, то по второй квартире я могу тоже могу получить возврат НДФЛ. Я обратилась за имущественным вычетом на вторую квартиру в 2010 г в эту же налоговую, где получала вычет на первую квартиру. И, после проведения 3-х месячной камеральной проверки, мне вновь возвратили НДФЛ. Так как я покупала квартиру по ипотеке, то ежегодно , с 2010 вплоть по 2016г включительно, я обращалась в эту же налоговую за вычетом по уплаченным процентам по ипотеке, и ежегодно, после проведения камеральных проверок, налоговая возвращала мне НДФЛ. Буквально неделю назад мне позвонили из налоговой и сказали, что я неправомерно заявила имущественный вычет на вторую квартиру по декларации за 2014г (?) и мне нужно срочно (!) предоставить уточненную декларацию за 2014г (нулевку), убрав из нее заявленный имущественный вычет, и вернуть обратно в бюджет НДФЛ, а в письменной форме прислали уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений , в котором про уточненную декларацию и возврат НДФЛ ни слова не указано. Я не понимаю, если я не имела права на повторный вычет, то на каком основании налоговая его мне все-таки предоставляла , причем ежегодно в течение последних 8-ми (!) лет, каждый раз проверяя мой пакет документов? Я так понимаю, что это ошибка налогового органа, возвращавшего мне НДФЛ по второй квартире. Но если я представлю нулевую уточненную декларацию, то мне нужно будет вернуть не только НДФЛ, но еще насчитают штраф и пени? Я не знаю, что мне делать. Как поступить правильно?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Ольга
19.09.2016 16:10:50

У налогового органа не было оснований представлять вам имущественный вычет на вторую квартиру и процентов по кредитам, израсходованным на ее приобретение. НК РФ как в редакции 2009 года, так и в редакции, вступившей в силу с 01.01.2014 и по настоящее время, содержит запрет на повторное представление имущественного вычета на приобретение квартиры. С 01.01.2014 вычет по расходам на проценты по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) жилой недвижимости выделен в отдельный налоговый вычет, повторное представление которого также не допускается. При этом, по мнению Минфина РФ, не имеют права на вычет по расходам по процентам по ипотеке те налогоплательщики, которые ранее заявляли вычет на покупку квартиры по пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции до 2014 г. (Письмо Минфина России от 08.10.2013 N 03-04-05/41969). Телефонный звонок инспектора не является основанием для осуществления с вашей стороны каких-либо действий. Подав, уточненную декларацию вы будете обязаны вернуть необоснованно перечисленный вам налог и уплатить пени. В п. 3 и п. 4 ст. 81 НК РФ перечислены условия, позволяющие избежать уплаты штрафа при подаче уточненной декларации, но в вашем случае они не выполняются. Но даже, если вы не выполните «пожеланий» инспектора, у налогового органа, тем не менее, есть возможность взыскать с вас сумму необоснованного полученного вычета, пени и штраф в рамках выездной налоговой проверки. Право налогового органа на проведение выездной налоговой проверки в рамках налогового контроля предусмотрено ст. 89 НК РФ. Выездная проверка может проводиться за 3 года, предшествующих ее назначению, т.е. в 2016 году может быть проведена за 2015, 2014, 2013 годы (п. 4 ст. 89 НК РФ). Выездная налоговая проверка может быть проведена и в случае, если налоговым органом за какой-либо период уже было принято решение о возмещении налога налогоплательщику, и указанный налог ему был возвращен. При этом сумма налога при выявлении необоснованности его возмещения признается недоимкой со дня фактического получения налогоплательщиком средств (в случае возврата суммы налога) на основании п.8 ст.101 НК РФ. Если в результате ошибки, которую выявили налоговики, возникла недоимка, налогоплательщик должен доплатить необходимую сумму, а также рассчитать и перечислить пени за просрочку уплаты налога (абз. 13 п. 2 ст. 11, п. п. 1, 7 ст. 75 НК РФ). Вызов в налоговый орган для дачи пояснений производится для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах. Вероятно, что в отношении вас проводится выездная проверка по НДФЛ. За неявку для дачи пояснений как за неповиновение законному требованию должностного лица налогового органа может быть применена административная ответственность по статье 19.4 КоАП РФ (от предупреждения до штрафа в размере 1000 руб). Явившись по вызову в инспекцию, вы можете отказаться от дачи показаний (ответственности за это не предусмотрено). В тоже время давая пояснения в налоговом органе, вы можете описать, какие разъяснения вы получили от инспектора, и что ежегодный возврат сумм НДФЛ, производимый налоговым органом с 2010 года, подтверждал вам, что вычетом вы пользовались правомерно. Эти объяснения не будут являться основанием для невозврата налога, но могут послужить смягчающим обстоятельством для назначения штрафа. Согласно п.3 ст.114 НК РФ, при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит не меньше чем в 2 раза. В случае проведения выездной проверки должен быть составлен и вручен вам акт, в котором должны быть отражены результаты проверки. В случае несогласия с выводами в акте, нужно подать письменные направить возражения к нему в налоговый орган, который примет решение о привлечении к ответственности или отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Это решение также должны вам вручить. На основании решения вам будет направлено требование об уплате начисленных по решению сумм. В случае несогласия с решением оно может быть обжаловано в порядке, указанном в ст. 138 НК РФ, однако, как правило, подача жалобы не приостанавливает исполнение этого решения (требование об уплате).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения