Каков период предоставления «детского» вычета по НДФЛ?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Положения пп. 4 п. 4 ст. 218 НК РФ предусматривают возможность получения родителями налогового вычета по НДФЛ на каждого ребенка. Кроме того, аналогичный вычет предусмотрен и на каждого учащегося, занимающегося на очной форме обучения до достижения возраста 24 лет.

 

Вычет на ребенка

Данным вычетом в соответствии с п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ можно воспользоваться в следующие сроки:

  • С месяца рождения детей.
  • С месяца усыновления.
  • С месяца установления опеки или попечительства.
  • С месяца, в котором начал действовать договор о передаче детей на воспитание в семью.

Пример:

У старшего мастера предприятия «Восток» С.В. Губанова в мае 2015 года родился ребенок. Это обстоятельство, с одной стороны, позволяет ему воспользоваться вычетом на ребенка. Однако оказалось, что к маю совокупный доход с начала года составил 310 тыс. руб., что больше требуемого лимита в 280 тыс. руб. (п. п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ), преодолев который налогоплательщик теряет право на вычет.

В результате налоговый вычет на ребенка родителю до конца года предоставлен не будет.

См. также наш материал «Размер доходов родителя, отказавшегося от вычета, не влияет на получение «двойного» вычета вторым родителем»

В отношении данного вида вычета существует еще одно ограничение. Он может быть предоставлен до того времени, пока ребенку не исполнится 18 лет. По общему правилу, налоговый вычет можно будет использовать весь год, в котором ребенок достиг совершеннолетия (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

 

Пример:

У заместителя директора ООО «Запад» О.П. Киреева в апреле 2015 года дочери исполнилось 18 лет. Поскольку  она не обучается, налоговый вычет Кирееву на дочь предоставляться будет весь год. Если доход превысит в какой-то месяц 280 тыс. руб., то со следующего месяца вычет применяться не будут.

Точно также – до конца года, можно использовать налоговый вычет на ребенка, если в середине этого периода истек срок действия соглашения о передаче его в семью, досрочно расторгнут такой договор, или произошла смерть ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218).

 

Стандартный вычет на учащегося

Стандартный вычет на учащегося в очном режиме, студента, курсанта, аспиранта, интерна, ординатора, если возраст их не достиг 24 лет,  предоставляется только на время обучения (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Из письма Минфина России от 22.10.2014 N 03-04-05/53291 следует вывод, что со дня, когда учащемуся исполнится 24 года, налоговый вычет данного вида предоставляться не может. Применить его до конца года уже нельзя; он действует только до дня рождения.

 

Пример:

В апреле 2015 года сыну главного бухгалтера компании ООО «Эталон» Г.Н. Красновой исполнилось 24 года. Молодой человек учится в аспирантуре на очном отделении вуза. Стандартный налоговый вычет на сына Киреевой может быть предоставлен за четыре первых месяца года, да и то если в этом промежутке у главбуха совокупный доход не превысил 280 тыс. руб.

 

Правомерно ли вычет, если ребенок не достиг 24-х лет, но очное обучение завершил?

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщику предоставляется стандартный вычет на ребенка возрастом до 24 лет, если он обучается по очной форме. Из данной нормы следует однозначный вывод: получение такого вычета строго привязано не только к возрасту, но и к периоду обучения.

Могут возникнуть обстоятельства, согласно которым обучение завершается прежде, чем ребенок достигнет 24-летного возраста. В таких случаях родитель теряет право применения вычета с того месяца, который следует за месяцем окончания очного обучения. Данный тезис подтвержден в письме Минфина от 06.11.2012 N 03-04-05/8-1251.

 

Пример:

У мастера компании ООО «Стройтрест» К.В. Терехина дочь учится на очном отделении медицинского университета и заканчивает его в июне 2015 года. При этом свое 24-летие она отметит в ноябре. В приведенных обстоятельствах К.В. Терехин с июля 2015 года уже не сможет воспользоваться этим видом вычета.  

 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения