Какие нужны документы для налогового вычета за обучение?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Документы для налогового вычета за обучение предъявляются в налоговые органы вместе с декларацией 3-НДФЛ. Они несут информацию о сумме понесенных затрат, размере налога на доходы, удержанного с налогоплательщика, а также о статусе учебного заведения.

 

Право налогоплательщика на возврат части перечисленного НДФЛ

Для чего нужны документы, подтверждающие обучение

Список документов для получения налогового вычета за обучение

Новшества в предоставлении вычетов в 2016 году

 

Право налогоплательщика на возврат части перечисленного НДФЛ

Граждане имеют право на получение образования, которое может носить как бесплатный, так и платный характер. В случае заключения договора на платное обучение со специализированной организацией у физического лица появляется возможность вернуть часть затраченных на учебу средств в размере, не превышающем сумму перечисленного с полученных доходов НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Подробнее о правилах возврата НДФЛ см. статью «Порядок возврата подоходного налога (НДФЛ): нюансы».

Претендовать на получение части потраченных сумм можно только в законодательно установленных пределах. Так, при оплате учебы своих детей (если их возраст не превышает 24 лет) в расчет можно брать сумму, не превышающую 50 000 руб. Если гражданин совершал расходы на собственное обучение, он вправе рассчитывать на вычет от суммы до 120 000 руб. (п. 2 ст. 219 НК РФ). Опекуны и попечители также могут воспользоваться подобной привилегией, если ребенок получил очное образование до 18 лет либо если расходы были понесены налогоплательщиком за бывшего подопечного, пока тот не достиг 24-летнего возраста.

Для чего нужны документы, подтверждающие обучение

Для подтверждения права на возврат части налога на доходы налогоплательщик должен подготовить декларацию 3-НДФЛ за соответствующий период. К ней прилагается пакет документов, на основании которого органы ИФНС в течение 3 месяцев проводят камеральную проверку. В случае ее удачного завершения физическое лицо может получить денежные средства в размере суммы вычета, заявленной в декларации.

Благодаря предъявленным документам устанавливается факт оплаты, то есть подтверждаются действия налогоплательщика в части совершения расходов на обучение. Также проверяется подлинность представленных справок о доходах по форме 2-НДФЛ за предыдущие периоды. Кроме того, учебное заведение должно обладать соответствующей лицензией, копию которой прикладывают к пакету документов.

Список документов для получения налогового вычета за обучение

В налоговую инспекцию представляют декларацию по форме 3-НДФЛ и прилагают следующие документы (копии и оригиналы для заверки подлинности):

  • копию договора с образовательным учреждением;
  • копию лицензии учебного заведения на право проведения подобной деятельности;
  • справку 2-НДФЛ с места работы о размере полученного дохода и удержанном налоге за требуемый налоговый период;
  • документы об оплате учебы;
  • в случае оплаты образовательных услуг не за себя — копии бумаг, подтверждающих родственные отношения между налогоплательщиком и лицом, проходившим обучение.

Подробнее о совершении действий по возврату НДФЛ см. статью «Как оформить налоговый вычет на обучение (нюансы)?».

Новшества в предоставлении вычетов в 2016 году

Начиная с 2016 года возвратить сумму НДФЛ в части размера, потраченного на обучение, можно будет непосредственно у работодателя. Данные изменения внесены в НК РФ (п. 2 ст. 219) ФЗ от 06.04.2015 № 85-ФЗ.

Это значит, что налогоплательщик получит право на вычеты до окончания налогового периода, если напишет соответствующее заявление и представит подтверждение этого права от ИНФС (список подтверждающих документов при этом не изменился). Работодателю необходимо будет уменьшить размер удерживаемого налога начиная с месяца обращения. В случае если доход окажется недостаточно велик для полного применения вычета, налогоплательщик вправе обратиться в налоговую за получением оставшейся суммы после окончания налогового периода.

Если после получения заявления на применение социальных вычетов работодатель будет удерживать НДФЛ без изменений, ему необходимо вернуть излишне удержанные суммы в соответствии со ст. 231 НК РФ в безналичной форме по заявлению работника.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения