Какие коды у налогового вычета на детей в 2015 году?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Код вычета на ребенка необходимо проставить в справке 2-НДФЛ при сдаче налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц в ФНС. В нашей статье разберемся, какие бывают вычеты и какие коды им соответствуют.

 

Для чего необходимы налоговые вычеты

Коды вычетов на детей в 2015 году

Как предоставить вычет на детей

 

Для чего необходимы налоговые вычеты

Вычет дает возможность уменьшить доход на определенную сумму для того, чтобы в меньшем размере удержать налог на доходы. Это право закреплено в ст. 218 НК РФ. Работник самостоятельно решает, воспользоваться ему этим правом или нет. Он сам обязан предоставить в бухгалтерию документы и написать заявление, чтобы работодатель — налоговый агент правильно начислил и удержал подоходный налог. Эта обязанность лежит на налогоплательщике — физическом лице, а не на бухгалтере.

Коды вычетов на детей в 2015 году

Работодатель представляет в налоговую инспекцию справки 2-НДФЛ на каждого работника.

Подробнее об этом документе см. статью «Справка 2-НДФЛ 2014–2015: как выглядит и для чего нужна?»

До 2016 года это надо было делать 1 раз в год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. С 1 января 2016 года такая отчетность будет ежеквартальной, для нее предусмотрена новая форма 6-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ в редакции ФЗ от 02.05.2015 № 113-ФЗ).

Для заполнения справки применяют утвержденные коды доходов и коды вычетов. В рассматриваемой ситуации это коды налогового вычета на детей (они приведены в приказе ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611):

Кому предоставлен вычет

Коды вычета

Сумма вычета, руб.

Родителю, опекуну, попечителю:

  • на 1 ребенка;
  • на 2-го ребенка;
  • на 3-го и следующего ребенка;
  • на ребенка-инвалида до 18 лет и, если он учится очно, с 18 до 24 лет, с I или II группой инвалидности

 

114

115

116

117

 

 

1 400

1 400

3 000

3 000

Единственному родителю, опекуну, попечителю:

  • на 1 ребенка;
  • на 2-го ребенка;
  • на 3-го и следующего ребенка;
  • на ребенка-инвалида до 18 лет и, если он учится очно, с 18 до 24 лет, с I или II группой инвалидности

 

118

119

120

121

 

2 800

2 800

6 000

6 000

Родителю, когда 2-й родитель отказался от вычета:

  • на 1 ребенка;
  • на 2-го ребенка;
  • на 3-го и следующего ребенка;
  • на ребенка-инвалида до 18 лет и, если он учится очно, с 18 до 24 лет, с I или II группой инвалидности

 

122

123

124

125

 

2 800

2 800

6 000

6 000

Рассмотрим особенности предоставления вычета работнику на примере.

Как предоставить вычет на детей

Организация приняла Гукова Н. Н. на работу с сентября 2015 года. Для предоставления вычета на детей Гуков написал соответствующее заявление и приложил копии свидетельств о рождении 3 детей, а также копию справки об установлении инвалидности одному из них. 1-й ребенок (в возрасте 19 лет) окончил школу и пока нигде не учится, 2-му 14 лет, а 3-й ребенок, которому 8 лет, — инвалид. Гуков представил справку с предыдущего места работы о полученном доходе, который составил 180 000 руб. На новом месте работы ему установлен оклад в размере 30 000 руб.

В этом случае вычет на 1-го ребенка Гуков не получит, однако этот ребенок будет учитываться в очередности рождения детей.

Гукову будет предоставлен вычет в размере 7 400 руб.: 1 400 руб. — на 2-го ребенка, 3 000 руб. — на 3-го ребенка и еще 3 000 руб. на 3-го ребенка, так как он инвалид.

Об особенностях предоставления вычетов в подобной ситуации см. статью «ВС РФ: вычет на ребенка-инвалида не поглощает обычный “детский” вычет, а дополняет его».

В декабре сумма начисленного дохода с начала года составит 300 000 руб. (180 000 + 30 000 х 4 мес.), и вычет в этом месяце предоставлен уже не будет. Подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ устанавливает предельный доход, при котором возможно применить вычет на детей, в сумме 280 000 руб. Таким образом, за год работник сэкономит 7 400 х 11 мес. х 13% = 10 582 руб. Это сумма, которую удержали бы, если бы работник не обратился за вычетом.

Иногда бывает, что детский вычет возвращает налоговая инспекция. Это возможно, если работник не предъявил бухгалтеру необходимые документы и по прошествии календарного года вычеты ему предоставлены не были. Тогда ему следует самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию, и на основании налоговой декларации и подтверждающих документов можно будет вернуть переплаченный налог. Подать заявление в налоговую инспекцию на возврат налога можно в течение 3 лет с даты его уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ).

В заключение рекомендуем бухгалтеру сразу собирать все необходимые документы для подтверждения вычета на детей. Тем более что каждый год новое заявление работнику писать не нужно, за исключением случаев, когда меняются обстоятельства получения данного вычета.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения