Как в целях НДФЛ считать срок владения квартирой, которая переходила в собственность по частям?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Начинайте отсчет с даты приобретения первой из долей. Последующее изменение размера доли не прерывает срока нахождения квартиры в собственности (письмо Минфина от 14.04.2016 № 03-04-05/21566).

Допустим, первая треть доли в праве собственности перешла к вам в 2002 году, а оставшиеся 2/3 вы получили только в 2014-м. Продать такую квартиру в 2015 или 2016 году можно без уплаты НДФЛ, т. к. срок владения к этому времени уже более 3 лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Напомним, по объектам, приобретенным в собственность с 2016 года, срок владения для «безналоговой» продажи увеличен до 5 лет.

Подробнее об этом нововведении и о других нюансах вычета читайте в статье «Налоговый вычет при продаже квартиры - изменения 2015».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения