Как оформить вычет на третьего ребенка в 2015 году?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Вычет на третьего ребенка в 2015 году остался неизменным — с 2011 года его размер составляет 3 000 рублей. Вычет предоставляется ежемесячно в течение налогового периода каждому родителю (либо в двойном размере, если один из родителей отказался от его использования, а также если родитель у ребенка один).

 

Какова сумма вычета на третьего ребенка?

Как получить вычет на ребенка в 2015 году?

Особенности оформления вычета на третьего ребенка

 

Какова сумма вычета на третьего ребенка?

Размер и условия применения вычета на детей установлены подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Вычет на 3-го ребенка относится к стандартным вычетам по НДФЛ. На него налогоплательщик-физлицо сможет уменьшить размер полученных доходов для расчета НДФЛ.

Чтобы определить, какой ребенок считается 3-м в семье, даты рождения детей выстраиваются в хронологическом порядке. При этом неважно, достиг(-ли) уже 1-й и/или 2-й ребенок (дети) совершеннолетия, в связи с чем применение вычетов по нему (ним) стало невозможным. Также если 1-й или 2-й ребенок умер после рождения, то 3-й по дате рождения ребенок так и будет считаться третьим в семье. Для ранжирования детей по дате рождения неважно, родные это дети или усыновленные.

Для подтверждения того, что вычет назначается по 3-му ребенку, родителям нужно предоставить налоговому агенту или ФНС копии свидетельств о рождении этого ребенка, а также 1-го и 2-го. В случае смерти 3-го ребенка вычеты по нему прекращаются с наступлением нового налогового периода. Выплаты на 3-го ребенка прекращаются также, когда ему исполняется 18 лет либо (если он учится очно) после его 24-летия.

Оба родителя (каждый из них), не состоящих в браке, но записанных в свидетельстве о рождении 3-го ребенка, имеют право на вычет в размере 3 000 рублей.

Как получить вычет на ребенка в 2015 году?

Для того чтобы использовать вычет на 3-го ребенка в 2015 году, родителям следует обратиться к работодателю с заявлением о ежемесячном осуществлении вычета. Вместе с заявлением потребуется подать подтверждающие документы, что ребенок 3-й (копии свидетельств о рождении 1–3 по счету детей). Если 3-й ребенок уже совершеннолетний, но учится в институте/университете очно, тогда потребуется справка из высшего учебного заведения о данном студенте. Если родитель за год поменял место работы, то потребуется справка 2-НДФЛ от предыдущего работодателя.

При этом повторно в новом налоговом периоде работнику не придется подавать еще одно заявление работодателю — алгоритм применения вычета будет работать автоматически до следующего обращения.

Если в течение года на работе были использованы не все «детские» вычеты, тогда родитель(-ли) может (могут) обратиться в ИФНС с заявлением на возврат излишне уплаченного налога с доходов. Также придется подать декларацию 3-НДФЛ.

О периодичности выплаты вычетов читайте в нашем материале «Каков период предоставления "детского" вычета по НДФЛ?».

Если у работника в каком-то (каких-то) месяце (месяцах) не было доходов, то «детский» вычет накапливается, и затем на эту сумму уменьшается доход в том периоде, когда он появляется. Если по окончании налогового периода не удалось полностью использовать вычет, тогда придется возвращать его через ИФНС.

Подробнее о ситуации, связанной с отсутствием дохода у физлица, говорится в нашем материале «Можно ли предоставить работнику стандартный вычет за месяц, в котором у него нет дохода?».

Однако если родители не пользовались вычетом на протяжении более чем 3 лет, то за превышающий 3 года период уже не получится применить «детский» налоговый вычет.

О кодах вычетов на ребенка можно узнать из статьи «Какие коды у налогового вычета на детей в 2015 году?».

Особенности оформления вычета на третьего ребенка

Один из родителей может получить вычет на 3-го по счету в семье ребенка в размере 6 000 рублей, если он единственный или если другой родитель отказался от использования данной льготы. Отказ от вычета оформляется в виде письменного заявления. Отказавшийся от стандартного вычета на детей родитель должен подтвердить данное действие справкой 2-НДФЛ.

Если 3-й ребенок находится на обеспечении одного из родителей (например, в случае развода), то основанием для получения двойного «детского» вычета будет служить подача дополнительного пакета документов, состоящего из:

  • справки о месте проживания ребенка (это место должно совпадать с постоянной пропиской родителя);
  • копии судебного решения о разводе, в котором указано место жительства ребенка (копии судебного решения о лишении родительских прав другого родителя);
  • нотариального соглашения 2-го родителя об уплате алиментов.

Двойной вычет на детей также положен матерям(отцам)-одиночкам. Для подтверждения данного статуса предоставляется соответствующая справка из ЗАГСа.

При предоставлении решения суда о том, что один из родителей пропал без вести, или свидетельства о его смерти второму родителю также можно рассчитывать на получение вычета в размере 6 000 рублей.

Родитель лишается права на применение вычета на 3-го ребенка (в размере 3 000 или 6 000 рублей) в том случае, если размер его доходов, рассчитанный по году нарастающим итогом, превысил 280 000 рублей. С 2016 года эта граничная сумма увеличится до 360 000 рублей.

Узнать о других вычетах для физлиц вы можете из нашей статьи «Основные виды налоговых вычетов по НДФЛ в 2014–2015 годах».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения