Как оформить налоговый вычет за обучение в автошколе?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Налоговый вычет за обучение в автошколе — предусмотрен он или нет? Таким вопросом наверняка задаются многие автолюбители, желающие сэкономить на НДФЛ. Ответ на него вы найдете в данной статье.

 

Можно ли получить налоговый вычет за автошколу

Какие документы нужны для вычета

Порядок возмещения НДФЛ с расходов на обучение в автошколе

Итоги

 

Можно ли получить налоговый вычет за автошколу

Социальный вычет предусматривает возмещение части расходов, понесенных в процессе обучения. При этом согласно ст. 219 НК РФ указанный вид затрат может быть обусловлен учебой как самого заявителя, так и его детей/подопечных, а также братьев/сестер. Чтобы воспользоваться возмещением расходов не на свое образование, нужно соблюсти ряд условий:

  • ребенку/подопечному, брату/сестре не должно быть больше 24 лет;
  • форма обучения должна быть очной;
  • у обучающего учреждения должна быть лицензия на оказание образовательных услуг.

Если все эти условия выполняются, то отец/мать (опекуны) или брат/сестра ученика могут вернуть налог, в том числе по расходам на услуги автошкол. Но сумма возврата не может превышать 6 500 руб. (50 000 руб. к вычету по НДФЛ х 13%).

Важно! Физлицо может заявить о вычете за обучение ребенка/брата/сестры и за тот год, в котором им исполнилось 24 (письмо Минфина России от 28.08.2012 № 03-04-05/8-1010).

Об особенностях получения вычета за студента, обучающегося на платной основе, см. статью «НДФЛ-вычет можно получить и на студента-“платника”».

Что касается права на возврат НДФЛ при получении физлицом вычета на обучение за себя, то в этом случае ряд ограничений снимается. При наличии дохода, с которого удерживался налог по ставке 13%, достаточно подтвердить, что у учебного заведения есть лицензия. Так что физлицо может осуществить возврат налога независимо от того, сколько ему лет и по какой форме оно обучается — очной или заочной, в том числе на курсах вождения. Максимальная сумма возврата в этом случае — 15 600 руб. (120 000 руб. х 13%).

О том, с каких доходов нельзя удержать НДФЛ, см. статью «Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ (2014–2015 гг.)».

Какие документы нужны для вычета

Если налогоплательщик получает вычет за детей/брата/сестру, он заполняет форму 3-НДФЛ и прилагает к ней следующий пакет документов:

  • справку 2-НДФЛ;
  • договор с автошколой;
  • подтверждение оплаты;
  • справку о форме обучения;
  • свидетельства о рождении детей (для вычета на ребенка), братьев/сестер и свое (для вычета за брата/сестру).

Важно! Во избежание споров с налоговыми органами в договоре и платежных поручениях должны фигурировать Ф. И. О. заявителя на вычет (письма Минфина России от 13.09.2013 № 03-04-05/3788, от 28.10.2013 № 03-04-05/45702).

Заявляя на вычет за собственное обучение, физлицо также заполняет 3-НДФЛ и представляет в ИФНС:

  • справку 2-НДФЛ;
  • договор о прохождении курсов вождения;
  • платежки, подтверждающие оплату обучения.

Порядок возмещения НДФЛ с расходов на обучение в автошколе

Указанный пакет документов представляется в налоговые органы после того, как закончится год, в котором были понесены данные расходы. При этом если декларация 3-НДФЛ подается только с целью оформления вычета, срок ее представления, ограниченный 30 апреля, не действует. Документы можно подать в течение всего года.

После получения от заявителя указанных документов ИФНС проводит налоговую проверку в срок до 3 месяцев, по окончании которой в течение 1 месяца выносится решение о возврате / невозможности возврата налога. В случае положительного решения на расчетный счет физлица перечисляется заявленная им сумма вычета.

Итоги

Заплатив за курсы вождения, плательщик НДФЛ может компенсировать часть внесенных за обучение сумм. Вернуть налог можно и с затрат на обучение близких родственников, не достигших 24-летнего возраста. Однако для таких компенсаций необходимо соблюсти порядок документального оформления и обоснования указанных расходов.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения