Должен ли работодатель вернуть ранее удержанный НДФЛ, если работник представил заявление на имущественный вычет в середине года?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (1)

Точка зрения чиновников. Работодатель предоставляет сотруднику имущественный вычет по НДФЛ с даты обращения и не возвращает сумму налога, удержанную с начала года.

 

Аргументы.

  1. Налоговый агент обязан предоставить имущественный вычет налогоплательщику с месяца его обращения применительно ко всей сумме дохода, начисленной с начала года, с зачетом ранее удержанной суммы налога. Перерасчет НДФЛ за предыдущие месяцы налогового периода работодатель производить не должен.
    • Письмо Минфина России от 21.08.2013 N 03-04-05/34221
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Письмо Минфина России от 12.08.2013 N 03-04-05/32492
    • Письмо ФНС России от 02.04.2013 N ЕД-2-3/217@
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 29.11.2011 N 20-14/3/115602@
  2. Если начисленная налогоплательщику в налоговом периоде сумма дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме и (или) для зачета ранее удержанных сумм налога, налогоплательщик может указать удержанные налоговым агентом суммы в декларации по НДФЛ, представляемой в инспекцию по окончании налогового периода.
    • Письмо Минфина России от 21.08.2013 N 03-04-05/34221
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Письмо Минфина России от 12.08.2013 N 03-04-05/32492
    • Письмо Минфина России от 29.12.2012 N 03-04-06/4-374
    • Письмо ФНС России от 02.04.2013 N ЕД-2-3/217@
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 19.10.2011 N 20-14/3/101106@
  3. Согласно ст. 220 НК РФ право на получение имущественного вычета и обязанность по его предоставлению возникают при получении работодателем от налогоплательщика уведомления инспекции, подтверждающего право на вычет. Суммы налога, которые удержал налоговый агент до получения им заявления налогоплательщика о предоставлении имущественного вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не подпадают под действие ст. 231 НК РФ. Они не являются ни излишне уплаченными налоговым агентом, ни излишне удержанными у налогоплательщика.
    • Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.09.2014 по делу N А27-692/2014
  4. Налог считается излишне удержанным, если он был удержан налоговым агентом после обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного вычета. Значит, суммы, которые удержал работодатель до получения заявления работника, не могут являться "излишне удержанными" и, соответственно, в данном случае положения ст. 231 НК РФ применяться не должны.
    • Письмо Минфина России от 14.09.2012 N 03-04-08/4-301 (направлено Письмом ФНС России от 02.10.2012 N ЕД-4-3/16443@)
    • Аналогичные выводы содержит:
    • Письмо Минфина России от 10.01.2012 N 03-04-06/7-1
    • Письмо Минфина России от 26.10.2011 N 03-04-06/7-286
    • Письмо УФНС России по г. Москве от 20.08.2012 N 20-14/076660@
    • Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.09.2014 по делу N А45-23287/2013

 

Альтернативная точка зрения: Работодатель предоставляет имущественный вычет сотруднику с начала года независимо от месяца обращения и возвращает сумму НДФЛ, удержанную за предшествующие месяцы налогового периода.

 

Аргументы.

  1. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный вычет при приобретении жилья должен предоставляться налогоплательщику за весь налоговый период, в котором возникло это право.
  2. Сумма НДФЛ, которую исчислил и удержал налоговый агент до обращения к нему сотрудника о предоставлении имущественного вычета, является излишне взысканной, поэтому такая сумма должна быть возвращена налогоплательщику независимо от момента подачи им соответствующего заявления (ст. 231 НК РФ).
  3. Форма уведомления, выдаваемая налоговой инспекцией, предполагает предоставление имущественного вычета налогоплательщику за целый год, а не за отдельные его месяцы. 
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2014 по делу N А56-40817/2013
  4. Сумма НДФЛ, удержанная с начала года налоговым агентом, должна быть возвращена в том числе за счет сумм налога, удержанных у других налогоплательщиков, даже если сотрудник обратился к работодателю за предоставлением имущественного вычета в середине года.
    • ФАС Волго-Вятского округа от 30.05.2013 "Рекомендации Научно-консультативного совета по вопросам применения налогового законодательства"

См. также «При получении от работника заявления на имущественный вычет ранее удержанный НДФЛ можно вернуть».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (1)

Комментарий к статье:  Должен ли работодатель вернуть ранее удержанный НДФЛ, если работник представил заявление на имущественный вычет в середине года?
28.10.2016 21:05:00

Работодатель отказался выплатить налоговый вычет с начала года. Второй месяц пытаюсь доказать свое право, подняла все разъяснения по этому вопросу, он ничего слушать не хочет. Что делать?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Людмила Ивановна
01.11.2016 14:13:35

Вы можете обратиться за получением вычета в налоговый орган по месту жительства по окончании года (п.7, п. 8 ст. 220 НК РФ).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения