Налоговики не признают досрочно перечисленный НДФЛ налогом

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (4)

Если вы перечислили в бюджет НДФЛ в сумме превышающей удержанную из доходов физлиц, то налоговые органы не признают сумму такого превышения налогом. Как подчеркивают контролеры, уплата суммы, превышающей удержанный НДФЛ, производится за счет средств налогового агента, что прямо запрещено п. 9 ст. 226 НК РФ (Решение ФНС России от 05.05.2016 № СА-4-9/8116@).

Заметим, что ситуация с досрочным перечислением НДФЛ довольно распространенная. Узнать, мнение наших экспертов, а также увидеть их рекомендации, вы можете в комментариях к статье «Когда перечислять подоходный налог с зарплаты?».

 

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (4)

Комментарий к статье:  Налоговики не признают досрочно перечисленный НДФЛ налогом
21.09.2016 12:05:00

Арбитраж от 28 июля 2016 г. N Ф05-5279/2015 .....В силу положений пункта 4 статьи 24, подпункта 1 пункта 3 статьи 44, подпункта 1 пункта 3 статьи 45 НК РФ обязанность налогового агента по перечислению налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. На основании пункта 8 статьи 45 и пункта 2 статьи 24 НК РФ правило о досрочной уплате налога распространяется и на налоговых агентов. Согласно статье 123 НК РФ налоговым правонарушением признается неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом. В соответствии с пунктом 1 статьи 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов (п. 14 ст. 78 НК РФ). Таким образом, исходя из анализа приведенных норм, налоговый агент вправе зачесть суммы излишне уплаченных налогов, являющихся федеральными, в счет предстоящих платежей, а также погашения недоимки по НДФЛ. Учитывая изложенное, досрочное перечисление заявителем НДФЛ состава правонарушения, установленного статьей 123 НК РФ, не образует. Правда восторжествовала

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Бухгалтер
19.10.2016 22:04:00

перечислили в бюджет задолженность по налогу НДФЛ за 2015 год в октябре, но в платежке не указали что за 2015 год и налог засчитали переплаченный в 2016 году. Чем это грозит и что предпринять?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Татьяна
20.10.2016 22:45:39

Если при уплате налога вы правильно указали счет УФК и банк получателя, но допустили ошибки в других сведениях, то это не препятствует поступлению налога в бюджет (пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ). Иными словами, налог считается уплаченным. В данном случае рекомендуем подать заявление об уточнении платежа. На нашем сайте есть образец такого заявления (http://nalog-nalog.ru/uplata_nalogov/rekvizity_dlya_uplaty_nalogov_vznosov/obrazec_zayavleniya_ob_utochnenii_nalogovogo_platezha_oshibka_v_kbk/).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Комментарий к статье:  Налоговики не признают досрочно перечисленный НДФЛ налогом
05.07.2016 09:24:00

налоговая забросала требования - почему в 2014 г. налог больше, чем в 2015 г. (Просто в 2014 г выплачивались дивиденды). И коды дохода разные - неужели этого не видно из отчетности?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Комментарий к статье:  Налоговики не признают досрочно перечисленный НДФЛ налогом
29.06.2016 10:33:00

Бюджет получил денежку, пользуется и пени и штрафы еще нам за это грозят. Проходили как с возвратом денег приходится долго заниматься. Просто беспредел по-моему.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Комментарий к статье:  Налоговики не признают досрочно перечисленный НДФЛ налогом
27.06.2016 15:40:00

Пусть тогда возвращают

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения