Комментарий 8256 к статье:

Комментарий

Добрый день! перечислила НДФЛ за март 10.04.2016, а з/пл выдали в 27.04.16 за март (не было денег). Что будет? И всегда у меня получается перечисление НДФЛ на несколько дней раньше выдачи з/пл.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Лидия
16.06.2016 10:55:40

Ситуация, описанная в вашем вопросе, достаточно неоднозначная. С одной стороны, налоговые органы придерживаются точки зрения, согласно которой суммы, которые налоговый агент перечислил в бюджет в уплату НДФЛ с заработной платы сотрудников до ее выплаты, налогом не признаются. Налоговики аргументируют свою позицию тем, что согласно п. 9 ст. 226 НК РФ уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Из этого делается вывод, что перечисление НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения работниками дохода, не допускается (см. письма ФНС РФ от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@, от 25.07.2014 N БС-4-11/14507@, Минфина России от 22.07.2015 N 03-04-06/42063). Как следствие из вышесказанного: если не уплатить НДФЛ снова - в тот день, когда работник получит доход в виде зарплаты, то налоговые органы могут посчитать, что налог не уплачен, что грозит привлечением к налоговой ответственности в виде штрафа по ст. 123 НК РФ в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению. С другой стороны, ФНС России, учитывая позицию Президиума ВАС РФ, выраженную в Постановлении от 23.07.2013 N 784/13, признает, что в этой ситуации нельзя признать и факт неперечисления налога. А поскольку неперечисления не было, то и состав правонарушения, установленного ст. 123 НК РФ, отсутствует (см. письмо ФНС РФ от 29.09.2014 N БС-4-11/19716@). Учитывая неоднозначность ситуации, мы не рекомендуем практиковать перечисление платежей в бюджет под видом удержанного с доходов физических лиц НДФЛ до фактической выплаты этих доходов, поскольку это может повлечь претензии со стороны налоговых органов. Если же такой факт уже произошел, и соответствующие претензии возникли, то, скорее всего, доказывать отсутствие состава правонарушения по ст. 123 НК РФ вам придется в суде. Шанс отстоять свою позицию у вас есть, по данному вопросу имеется положительная судебная практика (см. Постановления ФАС Московского округа от 30.04.2014 N Ф05-3637/2014 по делу N А41-29659/13, ФАС Северо-Западного округа от 04.02.2014 по делу N А26-3109/2013, ФАС Северо-Западного округа от 10.12.2013 по делу N А56-16143/2013, ФАС Северо-Кавказского округа от 18.11.2013 по делу N А01-2289/2012).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения