Комментарий 8155 к статье:

Комментарий

Добрый день! Ситуация такая, выплата зарплаты производится из кассы организации два раза в месяц (аванс и окончательный расчет). Деньги снимаются с расчетного счета как для аванса, так и для окончательного расчета. Нужно ли платить НДФЛ в день снятия с расчетного счета денег на аванс работникам?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Елена
13.06.2016 10:56:19

НДФЛ при выплате аванса уплачивать не нужно. Это объясняется тем, что согласно п.6 ст. 226 НК РФ НДФЛ перечисляется не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику доходов. В соответствии с п.2 ст.223 НК РФ «датой получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом)». Таким образом, с точки зрения уплаты НДФЛ выплата аванса не является доходом. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Письма ФНС от 29.04.2016 № БС-4-11/7893, от 15.01.2016 № БС-4-11/320, Минфина от 27.10.2015 № 03-04-07/61550, от 22.07.2015 № 03-04-06/42063.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения