Комментарий 7905 к статье:

Комментарий

Вопрос. Если отпускные и б/лист начислены в месте с зарплатой в конце месяца 31 числа, а выплата 10 числа следующего месяца. Когда платить НДФЛ?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Марина
01.06.2016 10:10:00

Сроки перечисления НДФЛ при выплате заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности приведены в настоящей статье. В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ НДФЛ с заработной платы вы должны перечислить не позднее следующего дня, следующего за днем выплаты дохода. При этом нужно учитывать, что если последний день срока уплаты налога приходится на нерабочий (выходной, праздничный) день, то перечислить налог можно в следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). НДФЛ с больничного листа нужно перечислить не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты. Уплачивать НДФЛ ранее срока выплаты дохода не рекомендуется, поскольку может повлечь претензии налоговых органов, так как, по мнению ФНС, перечисление в бюджет в авансовом порядке суммы до удержания из доходов физических лиц налога на доходы физических лиц не является налогом (см. письма от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@, от 25.07.2014 N БС-4-11/14507@). Например, если заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности начислены 31 мая 2016 , а выплачиваются в пятницу 10 июня 2016, то уплатить НДФЛ с суммы заработной платы нужно уплатить не позднее 13 июня 2016 года (т.к. следующий день за днем выплаты -11 июня 2016 приходится на субботу) . НДФЛ с суммы пособия по временной нетрудоспособности нужно оплатить до 30 июня 2016 года (включительно). При этом уплачивать НДФЛ как с заработной платы, так и с пособия по временной нетрудоспособности ранее их фактической выплаты (ранее 10 июня 2016) не рекомендуется.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения