Когда перечислять НДФЛ с отпускных?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Минфин России вновь заявил, что датой получения дохода в виде отпускных является день их выплаты, а не последний день месяца, как при выплате зарплаты (Письмо Минфина России от 26.01.2015 № 03-04-06/2187). Аналогичные разъяснения чиновники давали и ранее (например, Письма Минфина России от 06.06.2012 № 03-04-08/8-139, от 15.11.2011 № 03-04-06/8-306).

Это значит, что перечислить НДФЛ с отпускных вы должны:

  • в день перечисления денег работнику;
  • либо в день получения денег на выплату со счета в кассу;
  • либо на следующий день после выплаты отпускных из денег, имевшихся в кассе (например, если выдаете их из выручки).

Если перечислить "отпускной" НДФЛ вместе с "зарплатным", возможен штраф по ст. 123 НК РФ.

О сроке давности привлечения к ответственности за неуплату НДФЛ см. наш материал "ФНС рассказала, как считать срок «налоговой» давности агентам по НДФЛ".

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения