Ст. 226 НК РФ (2015): вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ст. 226 НК РФ: официальный текст

Статья 226 НК РФ

Скачать ст. 226 НК РФ

Ст. 226 НК РФ: вопросы и ответы

Ст. 226 НК РФ определяет действия налогового агента по расчету, удержанию и уплате налогов с доходов, полученных от него налогоплательщиками. В нашем материале вы найдете ответы на актуальные вопросы, связанные с применением этой статьи в 2015–2016 годах.

 

Для кого предназначена статья 226 НК РФ?

Может ли компания отказаться от исполнения обязанности налогового агента, предусмотренной п. 1 ст. 226 НК РФ?

Кто должен удержать НДФЛ и отчитаться перед налоговиками в случае получения физлицом дохода от компании, не являющейся налоговым агентом?

Нужно ли налоговому агенту исполнять требования п. 5 ст. 226 НК РФ, если он выплатил доход физлицу не в денежной форме?

В чем заключаются нюансы ст. 226 НК РФ в 2015–2016 годах?

 

Для кого предназначена статья 226 НК РФ?

Положения ст. 226 НК РФ обязаны выполнять налоговые агенты, к которым в нашей стране относятся российские организации, ИП, частные нотариусы, а также обособленные подразделения иностранных компаний в РФ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Важно! Определение налоговых агентов и перечень их обязанностей даны в ст. 24 НК РФ.

Необходимость исполнения обязанностей налогового агента у указанных лиц возникает в том случае, если они выплатили налогоплательщику какие-либо доходы. Исключение составляют доходы, в отношении которых расчет и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Подробнее о том, как законодатели хотят усилить контроль за налоговыми агентами, см. в материале «Госдума в первом чтении приняла законопроект, усиливающий контроль за налоговыми агентами».

Может ли компания отказаться от исполнения обязанности налогового агента, предусмотренной п. 1 ст. 226 НК РФ?

Если компания выплатила налогоплательщику доход, переложить на него обязанность по уплате НДФЛ она не может — такую позицию высказали чиновники Минфина в письмах от 28.12.12 № 03-04-05/10-1452, от 25.04.11 № 03-04-05/3-292. Касается это и случаев, когда налоговый агент выплачивает физлицу доход по договору гражданско-правового характера (ГПХ).

А вот по вопросу исполнения функций налогового агента в отношении выплаченного физлицу аванса по договору ГПХ единой позиции нет. Чиновники Минфина и отдельные судьи считают, что выплата денежных средств в виде аванса за еще не выполненные работы обязывает компанию удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет (письмо Минфина от 26.05.14 № 03-04-06/24982, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.10.13 по делу № А56-72251/2012).

Вместе с тем существуют судебные решения, в которых указано, что аванс нельзя признать объектом налогообложения НДФЛ до момента выполнения физлицом обязательств по договору (постановления ФАС Уральского округа от 14.11.11 № Ф09-7355/11 по делу № А71-12013/10, ФАС Московского округа от 23.12.09 № КА-А40/13467-09 по делу № А40-66058/09-140-443).

Подробнее о том, с каких доходов физлица нужно удерживать и платить НДФЛ, см. в статье «Что является объектом налогообложения НДФЛ (нюансы)?».

Кто должен удержать НДФЛ и отчитаться перед налоговиками в случае получения физлицом дохода от компании, не являющейся налоговым агентом?

Если физлицо получило доход от иностранной организации, которая не имеет подразделения в РФ (подп. 1 п. 1 ст. 226 НК РФ) и не является по российскому законодательству налоговым агентом, обязанность по подаче декларации о полученных доходах и уплате налога лежит на таком физлице (п. 2 ст. 228 НК РФ).

Подобная ситуация возникает и в случае, если физлицо получило доход от другого физлица или посредника. По мнению Минфина (письмо от 02.08.13 № 03-04-06/31086), посредник, участвующий в расчетах с физлицами, не признается налоговым агентом по НДФЛ, так как не является источником выплаты дохода.

Информацию о том, кто в нашей стране обязан уплачивать НДФЛ, см. в материале «Кто является налогоплательщиками НДФЛ?».

Нужно ли налоговому агенту исполнять требования п. 5 ст. 226 НК РФ, если он выплатил доход физлицу не в денежной форме?

Если компания расплатилась с физлицом продукцией или товарами (в натуральной форме), но кроме этого дохода денежных выплат этому физлицу не производила, у компании, как у налогового агента, нет возможности удержать НДФЛ в соответствии со ст. 226 НК РФ. В этом случае (учитывая подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ) указанному физлицу придется самому рассчитать и уплатить налог с полученного в неденежной форме дохода.

Но у компании остается другая обязанность налогового агента — по п. 5 ст. 226 НК РФ она должна письменно сообщить налоговикам и физлицу о невозможности удержать налог и сумме налога. Сделать это необходимо не позднее 1 месяца с даты окончания налогового периода, в котором был выплачен доход в натуральной форме (абз. 1 п. 5 ст. 226 НК РФ).

Важно! С 01.01.2016 срок, отведенный налоговым агентам для сообщения налоговикам о невозможности удержать налог, продлен. Вместо 1 месяца по действующим правилам новый срок увеличен в 2 раза — до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (закон от 02.05.15 № 113-ФЗ).

В чем заключаются нюансы ст. 226 НК РФ в 2015–2016 годах?

Многочисленные поправки, уже внесенные и еще только планируемые законодателями, заставляют налоговых агентов регулярно отслеживать эти изменения, поэтому в интернете популярны такие запросы, как «изменения ст. 226 НК РФ 2015», «нюансы уплаты НДФЛ 2015» и др.

Помимо указанных в предыдущем разделе изменений по срокам предоставления информации, которые применяются налоговыми агентами с 2016 года, в ст. 226 НК РФ были внесены и другие поправки.

Так, с будущего года изменения коснутся даты перечисления налога (п. 6 ст. 226 НК РФ в редакции закона от 02.05.15 № 113-ФЗ). Эта дата будет единой — не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Важно! Сейчас перечислять НДФЛ нужно не позднее дня фактического получения в банке денег на выплату дохода и (или) дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика.

Этим же пунктом определено, в какой срок налоговый агент обязан перечислить удержанный налог с отпускных и больничных — не позднее последнего числа месяца, в котором производились эти выплаты.

Важно! До конца 2015 года действует прежняя редакция п. 6 ст. 226 НК РФ, по которой НДФЛ с отпускных и больничных подлежит перечислению не позднее дня их выплаты (письма Минфина от 10.04.15 № 03-04-06/20406, от 26.01.15 № 03-04-06/2187, ФНС России от 13.06.12 № ЕД-4-3/9698@).

В текущем году налоговым агентам необходимо учесть, что с 01.01.15 п. 2 ст. 226 НК РФ действует в редакции закона от 24.11.14 № 368-ФЗ. Из-за внесенных в ст. 227.1 НК РФ изменений, связанных с необходимостью уплаты фиксированного авансового платежа иностранными гражданами, работающими на территории нашей страны по найму в компаниях или у ИП (в том случае, если для их въезда в страну не требуется виза), общая сумма НДФЛ с доходов налогоплательщиков, удерживаемая налоговыми агентами, должна уменьшаться на сумму этих фиксированных платежей.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения