Нужно ли облагать НДФЛ стоимость проезда вахтового работника от места жительства до пункта сбора или до места работы (вахты)?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Позиция чиновников: Стоимость проезда работников от места жительства до места сбора или до места работы (вахты) организацией, применяющей вахтовый метод организации работ, облагается НДФЛ.

Аргументы:

  1. Поскольку работники имеют возможность добираться до работы самостоятельно, то компенсация стоимости проезда от места жительства до места работы и обратно является доходом, полученным в натуральной форме.
  2. (Письма Минфина России от 26.02.2013 N 03-04-06/5379, от 30.06.2011 N 03-03-06/1/384).
  3. Оплата проезда сотрудников от места их постоянного жительства до места работы и обратно не предусмотрена ст. 302 Трудового кодекса РФ; компенсационной выплатой не является и облагается НДФЛ.
  4. (Письмо Минфина России от 20.08.2009 N 03-04-06-02/60).
  5. Суммы возмещения работникам стоимости проезда от места жительства до объекта и обратно являются их доходом в натуральной форме и облагаются НДФЛ в том случае, когда работники самостоятельно приобретают проездные билеты
  6. (Письмо Минфина России от 22.06.2009 N 03-03-06/1/418).
      Аналогичные выводы содержат:
    • Письмо Минфина России от 08.05.2009 N 03-04-06-01/112;
    • Письмо Минфина России от 10.01.2008 N 03-04-06-02/2.
  7. Оплата работникам стоимости проезда от места жительства до места сбора или от места жительства до объекта и обратно облагается НДФЛ, так как оплата за налогоплательщика товаров (работ, услуг) в его интересах в соответствии с п. п. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ признается его доходом в натуральной форме.
  8. (Письмо Минфина России от 24.04.2008 N 03-04-06-02/41, Письмо УФНС России по г. Москве от 29.05.2008 N 21-11/052059@).

 

Альтернативная точка зрения:  Стоимость проезда от места жительства до места сбора или до места работы (вахты) является компенсационной выплатой и не облагается НДФЛ.

Аргументы:

  1. Статья 164 ТК РФ позволяет работодателю компенсировать сотруднику расходы на проезд до вахты и обратно. Такая компенсация не входит в систему оплаты труда, следовательно, не облагается НДФЛ.
  2. (Постановление ФАС Московского округа от 15.03.2010 N КА-А40/1852-10 по делу N А40-63730/09-108-414).
  3. Согласно Положению о вахтовом методе организации работ, работодатель обязан компенсировать проезд работника от места жительства до пункта сбора. Следовательно, возмещение сотрудникам расходов на приобретение билетов является компенсацией и не облагается НДФЛ.
  4. (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.02.2009 N Ф04-482/2009(20348-А81-14) по делу N А81-540/2008).
  5. Обязанность компенсировать проезд работника от места расположения организации до места его жительства и обратно была установлена нормативным локальным актом работодателя. Такая компенсация не облагается НДФЛ.
  6. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2006 N А05-17066/05-22).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения