Нужно ли исчислять НДФЛ со стоимости обязательного медосмотра?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников и судей: суммы, вносимые организацией в оплату обязательных медицинских осмотров и медицинских книжек работников, не облагаются НДФЛ.

Аргументы:

  1. Оплата медицинских осмотров и медицинских книжек для сотрудников требуется для нормального обеспечения деятельности организации.
  2. Суммы, вносимые организацией в качестве оплаты за медицинские осмотры и книжки, нельзя отнести к доходу работника в натуральной форме, поскольку мероприятия проводятся в интересах работодателя.
  3. Абзац 4 пункта 10 статьи 217 НК РФ содержит положение о том, что в перечень необлагаемых НДФЛ сумм входит оплата медицинских услуг, оказанных работникам организации.
    • Письмо Минфина РФ от 08.09.2014 N 03-03-06/1/44840
    • Постановление ФАС Московского округа от 21.03.2011 N КА-А40/1449-11 по делу N А40-36395/10-107-192
    • Аналогичные выводы содержат:
    • Письмо Минфина России от 31.03.2011 N 03-03-06/1/196
    • Письмо Минфина России от 08.09.2011 г. № 03-04-06/6-211
    • Письмо Минфина России от 21.11.2008 N 03-03-06/4/84
    • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2011 по делу N А56-12834/2010

О признании расходов на медосмотр в налоговом учете см. в нашем материале «Если медосмотр не обязателен, плату за него нельзя учесть в расходах».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения