Не удержали НДФЛ? Сообщите об этом

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если в течение года вы смогли удержать НДФЛ не со всех доходов, в отношении которых у вас возникли обязанности налогового агента, по окончании года вам придется отчитаться по неудержанному налогу. В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ вы должны письменно сообщить о невозможности удержания НДФЛ и о сумме налога:

  • налогоплательщику;
  • в налоговый орган.

Сделать это необходимо в течение месяца по окончании налогового периода. В 2015 году крайний срок – 2 февраля.

Сообщение направляется по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 200_ год». Об этом говорится в п. 2 Приказа ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

 

Когда необходимо сообщить о неудержанном налоге

 

Из разъяснений чиновников следует, что сообщить о невозможности удержать налога вы должны:

  • при оплате стоимости проезда и проживания в месте проведения собеседования кандидатам на вакантные должности (Письмо Минфина России от 22.09.2014 № 03-04-06/47325);
  • при оплате проезда и проживания лиц, приглашенных для участия в каких-либо мероприятиях (Письма Минфина России от 15.09.2014 № 03-04-06/46030, № 03-04-06/46035);
  • при возмещении физлицу убытков, морального вреда и судебных расходов на основании решения суда, если присужденная сумма не была разделена судом на причитающуюся выплате физическому лицу и удержанию с него (Письма Минфина России от 28.08.2014 № 03-04-06/43132, от 14.07.2014 № 03-04-06/34278);
  • в случае выплаты дохода в натуральной форме или возникновения дохода в виде материальной выгоды, если не было денежных выплат (Письмо ФНС России от 22.08.2014 № СА-4-7/16692);
  • при выдаче подарочных сертификатов, которыми физлицо оплачивает ваши товары, работы, услуги (Письмо Минфина России от 28.07.2014 № 03-04-06/36994);
  • при выдаче физлицам выигрышей и подарков стоимостью более 4000 рублей (Письмо Минфина России от 26.03.2014 № 03-04-05/13261);
  • при оплате товаров, работ, услуг за физическое лицо, например, оплате аренды квартиры для работника, при отсутствии денежных выплат в его адрес (Письмо Минфина России от 26.08.2013 № 03-04-06/34883);
  • при прощении задолженности физлица, списании ее в связи с истечением срока давности (Письма Минфина России от 14.08.2013 № 03-04-06/33037, от 02.08.2013 № 03-04-06/31052) и др.

За непредставление сведений возможно привлечение налогового агента к ответственности.

Подробнее об ответственности см. в нашем материале «Какова ответственность за непредставление 2-НДФЛ?»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения