Физлицо получило натуральный доход? Исполните обязанность налогового агента

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

В некоторых случаях организации оплачивают физическим лицам проезд до места назначения и проживание. Эти суммы, по мнению Минфина, изложенному в письмах от 15.09.14 N 03-04-06/46030, от 15.09.14 N 03-04-06/46035 считаются доходом физического лица и  облагаются НДФЛ. База по этому налогу определяется с учетом всех доходов налогоплательщика, независимо от того получены они в натуральной или денежной форме. Суммы оплаты за проезд и проживание причисляются к натуральным формам выплат.

 

Кто платит НДФЛ

 

Возможны два варианта:

  1. Если организация выплачивает доход (или часть дохода) в денежной форме, то она должна выполнить обязанности налогового агента. То есть исчислить с выплаченных сумм НДФЛ, удержать его и перечислить в бюджет.
  2. Если доход выплачивается лишь в натуральной форме, то обязанность по уплате налога переходит к физическому лицу. Организация в таком случае письменно сообщает в налоговую инспекцию и налогоплательщику о сумме налога и невозможности его удержания.
  3. Срок подачи такого сообщения – месяц с  момента окончания налогового периода. Подается оно в виде формы 2-НДФЛ (п. 2 Приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

 

Пример:

Выходя на пенсию в марте 2014 года и увольняясь по этой причине из ООО «Сигма», С. П. Зайцев получил от компании в подарок ноутбук стоимостью 35 000 рублей. Такая операция означает, что бывший работник получил доход. Правда, не в полной сумме, а за вычетом 4000 рублей, которые не облагаются налогом согласно п. 28 ст. 217 НК РФ.

Сумма налога, которую работодатель решил отложить до получения Зайцевым денежных доходов, составила (35 000 – 4000)*13% = 4030 руб.

В августе 2014 года Зайцев передавал свой опыт работникам ООО «Сигма», причем эта деятельность была оформлена договором как консультационные услуги. В результате ему был выплачен доход, из которого было удержано 2700 рублей в счет НДФЛ с подарка.

По окончанию налогового периода (2014 года) 16 января 2015 года организация направляет в налоговую инспекцию и Зайцеву С. П. уведомление о невозможности удержания оставшейся суммы НДФЛ. Размер ее составляет 4030 – 2700 = 1330 рублей.    

 

ФНС в письме ФНС России от 16.07.2012 N ЕД-4-3/11637@ указывает при этом, что налоговый агент должен сообщить о невозможности взимания НДФЛ даже в случае, если положенный срок был пропущен.

 

Ответственность за непредставление сообщения

Организация, не представившая сообщение о сумме налога и невозможности его удержания, может быть привлечена к ответственности лишь по пункту 1 статьи 126 НК. Санкция такова: штраф величиной 200 рублей за каждый документ, который так и не был представлен.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения