Действия работодателя при невозможности удержать НДФЛ

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Работодатель не всегда может удержать налог на доходы физических лиц сразу при выплате заработной платы сотруднику. Если работник получает материальную выгоду, которая облагается НДФЛ или заработная плата выдается в натуральном виде, работодатель не имеет возможности исполнить свои налоговые обязательства по удержанию налога.

В случае возникновения подобной ситуации, работодателю следует удержать начисленный налог на доходы с сотрудника при выплате денежных средств (пп. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ):

  • самому работнику - с любых доходов, подлежащих налогообложению,
  • по поручению сотрудника посторонним лицам

Перед работодателем может возникнуть вопрос: как поступить в ситуации, когда выплаты доходов не произведены или величина доходов меньше, чем неуплаченный налог?

В этом случае работодатель должен сообщить сотруднику и в налоговую инспекцию о том, что у него отсутствует возможность удержать НДФЛ. Сделать это нужно в срок не позднее 30 дней с того дня, когда закончится соответствующий налоговый период (пп. 2 п. 3 ст. 24, п. 5 ст. 226 НК РФ). Подается такое сообщение в виде формы 2-НДФЛ (п. 2 Приказа ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

См. подробнее материал "Не удержали НДФЛ? Сообщите об этом"

На этом налоговые обязательства работодателя по удержанию налога заканчиваются. С этого момента обязанность по уплате налога переходит к сотруднику или физическому лицу, получившему доход (Письма Минфина России от 12.03.2013 N 03-04-06/7337, от 17.11.2010 N 03-04-08/8-258 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 02.12.2010 N ШС-37-3/16768@), ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18174@).

 

Пример:

Выходя на пенсию в марте 2014 года и увольняясь по этой причине из ООО «Сигма», С. П. Зайцев получил от компании в подарок ноутбук стоимостью 35 000 рублей. Такая операция означает, что бывший работник получил доход. Правда, не в полной сумме, а за вычетом 4000 рублей, которые не облагаются налогом согласно п. 28 ст. 217 НК РФ.

Сумма налога, которую работодатель решил отложить до получения Зайцевым денежных доходов, составила (35 000 – 4000)*13% = 4030 руб.

В августе 2014 года Зайцев передавал свой опыт работникам ООО «Сигма», причем эта деятельность была оформлена договором как консультационные услуги. В результате ему был выплачен доход, из которого было удержано 2700 рублей в счет НДФЛ с подарка.

По окончанию налогового периода (2014 года) 16 января 2015 года организация направляет в налоговую инспекцию и Зайцеву С. П. уведомление о невозможности удержания оставшейся суммы НДФЛ. Размер ее составляет 4030 – 2700 = 1330 рублей.  

 

ФНС в письме ФНС России от 16.07.2012 N ЕД-4-3/11637@ указывает при этом, что налоговый агент должен сообщить о невозможности взимания НДФЛ даже в случае, если положенный срок был пропущен.

 

Ответственность за непредставление сообщения

Организация, не представившая сообщение о сумме налога и невозможности его удержания, может быть привлечена к ответственности лишь по пункту 1 статьи 126 НК. Санкция такова: штраф величиной 200 рублей за каждый документ, который так и не был представлен.

Подробнее об ответственности см. в нашем материале «Какова ответственность за непредставление 2-НДФЛ?»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения