Комментарий 12712 к статье:

Комментарий

Как оплатить налог на приватизированную долю в квартире (квартира находится в РФ) и в какой сумме нерезиденту РФ (человек давно не проживает на территории РФ, не является гражданином РФ)?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  leka
24.11.2016 09:57:34

Насколько мы поняли, в вопросе речь идет о налоге на имущество физического лица. Размер налога на имущество физических лиц определяется налоговым органом (п.1 ст.408 НК РФ). Уплата налога производится по месту нахождения объекта налогообложения (квартиры) на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом (п. 2 ст. 409 НК РФ). В п. 4 ст. 52 НК РФ указано, что налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. По почте уведомление может быть направлено только по адресу места жительства (места пребывания) налогоплательщика – физического лица на территории Российской Федерации или по предоставленному налоговому органу адресу, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (п. 2 ст. 11, п. 5 ст. 31 НК РФ). Каких-либо особенностей для получения информации о размере налога и его уплаты для плательщиков налога, не являющихся гражданином РФ, в Налоговом кодексе не содержится. В рассматриваемом случае получить информацию о размере налога и оплатить его можно только если налогоплательщик, не являющийся гражданином РФ, посетит Россию, обратится в налоговый орган за получением налогового уведомления и самостоятельно произведет оплату. Что касается получения уведомления и уплаты налога уполномоченным представителем налогоплательщика, то необходимо отметить следующее. Если налогоплательщик, не являющийся гражданином РФ, в соответствии с установленным порядком уполномочит гражданина РФ быть его представителем в налоговых органах, то представитель сможет получать налоговые уведомления, адресованные налогоплательщику-нерезиденту. Что касается уплаты налога через представителя - физического лица, то Минфин РФ в письме от 02.02.2016 № 03-02-08/4703 разъяснил, что «налогоплательщик вправе исполнить свою обязанность по уплате налога через своего представителя». Однако при уплате налога через уполномоченного представителя на практике, полагаю, могут возникнуть сложности. Основанием для такого предположения является то, что в том же письме Минфин РФ сообщает, что «в целях урегулирования вопроса о возможности уплаты налога за налогоплательщика - физическое лицо другим физическим лицом требуется внесение изменений в Кодекс и принятие соответствующих подзаконных актов для обеспечения идентификации налогоплательщика - физического лица автоматизированным способом. В настоящее время проводится работа по подготовке соответствующих проектов нормативных правовых актов».

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения