Какие налоговые ставки по НДФЛ в 2014–2015 году?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ставка НДФЛ различается в зависимости от статуса налогоплательщика и вида доходов налогоплательщика. Разберем в нашей статье, какие ставки НДФЛ определены Налоговым кодексом для резидентов и нерезидентов РФ, а также какие налоговые ставки по НДФЛ применяются к разным доходам физических лиц.

 

Какова общая ставка налога на доходы физических лиц – резидентов РФ

Какая ставка подоходного налога применяется для доходов в виде выигрышей и призов

Как облагаются полученные проценты по банковским вкладам

По какой ставке рассчитывается НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды

Как облагаются доходы, полученные от потребительского кооператива

По каким ставкам облагаются доходы нерезидентов РФ

 

Какова общая ставка налога на доходы физических лиц – резидентов РФ

Будучи налоговым резидентом нашего государства, физическое лицо обязано уплачивать (самостоятельно или через налогового агента) подоходный налог в размере 13% со всех своих доходов: полученных от продажи имущества, а также с заработной платы, выплат по договорам гражданско-правового характера, дивидендов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

О том, какие изменения возможны по налоговым ставкам НДФЛ, читайте в материале «Новые предложения по ставкам НДФЛ».

Надо отметить, что по дивидендам для исчисления НДФЛ ставка 2014 г. составляла 9%, а с 01.01.2015 она была увеличена до 13% на основании подп. «а» п. 29 ст. 1, ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 366-ФЗ).

НДФЛ с дивидендов удерживается в день их выплаты (или перечисления). Если дивиденды выплачивались или выдавались в натуральной форме до 01.01.2015, то НДФЛ с дивидендов рассчитывается по ставке 9%, если после – то по ставке 13%. Для начисления и удержания НДФЛ с дивидендов не имеет значения, когда принималось решение о выплате дивидендов – до или после указанной даты. Такова позиция Минфина в письме от 16.03.2015 № 03-04-06/13962.

Подробнее об НДФЛ, исчисляемых с дивидендов читайте, в статье «Взимается ли НДФЛ с дивидендов».

Какая ставка подоходного налога применяется для доходов в виде выигрышей и призов

Бывают ситуации, когда физическое лицо – резидент РФ, участвуя в каких-либо мероприятиях (конкурсах, лотереях и т. п.), становится обладателем приза или любого другого выигрыша, тогда ему со стоимости выигрыша необходимо заплатить налог. В таких случаях для исчисления НДФЛ налоговые ставки применяются в размере:

  • 35% – если мероприятие является рекламой товаров, работ или услуг. При этом налог нужно исчислить с той части стоимости выигранного приза, которая превышает 4 000 р. (абз. 2 п. 2 ст. 224, п. 28 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 19.04.2012 № 03-04-05/9-529, от 13.04.2012 № 03-04-05/9-507, ФНС России от 27.10.2011 № ЕД-3-3/3514@).
  • 13% – если задача мероприятия – прорекламировать производителя (продавца), а не сами товары, работы или услуги. Такое мнение чиновников выражено в письме Минфина России от 09.08.2010 № 03-04-05/2-441. Данная ставка также применяется, если реклама не является целью проводимого мероприятия. Например, выигрыш физическим лицом автомобиля в лотерее облагается по ставке 13%, так считает Минфин в своих письмах от 03.11.2011 № 03-04-05/1-856, от 19.09.2011 № 03-04-05/6-671.

Как облагаются полученные проценты по банковским вкладам

Если физическое лицо – резидент РФ получает проценты по банковскому вкладу, то ему нужно исчислить НДФЛ по следующим ставкам:

  1. Если по вкладу в рублях процентная ставка превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную на 5%, то с суммы превышения удерживается НДФЛ из расчета 35%. При изменении ставки рефинансирования новая ставка также подлежит пересчету (письма Минфина России от 27.10.2011 № 03-04-05/6-807, от 19.01.2011 № 03-04-05/6-11, от 09.08.2010 № 03-04-05/6-440).

Рассмотрим на примере, как рассчитать НДФЛ с доходов от процентов по банковскому вкладу в рублях.

Пример:

Васильев М. Н. 07.04.2015 открыл рублевый вклад в банке 200 000 руб. под 18% годовых сроком на полгода с начислением процентов в конце срока хранения. Ставка рефинансирования составляет 8,25%. Допустим, что она не поменяется в течение всего года. По данному вкладу начисление и выплата процентов в 2015 г. будет произведена 07.10.2015.

Внимание! С 2016 года ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке (указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У) и с 14.06.2016 г. составляет 10,5% (информация Банка России от 10.06.2016).

См. «Ставку рефинансирования Центробанк приравнял к ключевой».

Положения ст. 839 ГК РФ предполагают, что начисление процентов производится начиная со следующего дня после открытия вклада.

Следовательно, сумма процентов, начисленная банком 07.10.2015, составит:

200 000 руб. х 18% х 183 дн./365 дн. = 18 049,32 руб.

Проценты, рассчитанные на основании ставки рефинансирования, увеличенной на 5%, составят: 200 000 х 13,25% х 183 дн./365 дн. = 13 286,30 руб.

Таким образом, база для обложения НДФЛ составит 18 049,32 – 13 286,30 = 4 763,02 руб., а сумма НДФЛ – 1 667 руб.

  1. Для вкладов в валюте сумма полученных процентов облагается подоходным налогом по ставке 35%, если банковская ставка превышает 9% годовых.
  2. Доходы от процентов по срочным пенсионным вкладам должны облагаться по ставке 35% в случае превышения пределов, указанных в пунктах 1) и 2). Причем не имеет никакого значения, когда вклады были открыты. Так считают чиновники Минфина в своих письмах от 13.08.2008 № 03-04-05-01/294, от 28.07.2008 № 03-04-05-01/274. А вот по мнению налоговиков, ставка 35% должна применяться только для тех срочных пенсионных вкладов, которые были открыты с 2008 г., а до указанного момента НДФЛ пересчитывать не нужно (письмо УФНС России по г. Москве от 24.06.2008 № 28-11/059324), поскольку до этого момента для доходов по таким вкладам действовала ставка 13%.
  3. Доходы в виде процентов, полученных по вкладам в иностранных банках, находящихся за рубежом, облагаются НДФЛ по ставке 35% (письма Минфина от 29.08.2014 № 03-04-05/43380, от 12.03.2010 № 03-04-05/6-95, от 20.01.2010 № 03-04-05/6-10). Однако налоговые органы и некоторые суды предлагают применять к таким доходам ставку НДФЛ 13%, признавая их в качестве доходов, полученных резидентами РФ от источника за пределами России, на основании ст. 214.2 НК РФ (письма ФНС России от 04.04.2013 № ЕД-4-3/5990, от 24.02.2010 № 3-5-04/227@, апелляционное определение Московского городского суда от 30.11.2012 N 11-25333). Налоговики считают, что зарубежные кредитные учреждения не могут быть признаны банками для целей Налогового кодекса, следовательно, к процентам, полученным в зарубежных банках, не применимы положения ст. 214.2 НК РФ.
  4. Если банковский вклад оформлен не в денежных средствах, а в драгоценных металлах, то проценты, начисляемые по такому вкладу, в полном объеме облагаются подоходным налогом по ставке 13% (письма Минфина России от 11.03.2009 № 03-04-06-01/56, от 13.02.2009 № 03-04-06-01/31, от 20.02.2007 № 03-04-06-01/43, УФНС России по г. Москве от 05.12.2008 № 18-14/4/113545, от 24.03.2008 № 28-10/028581).

По какой ставке рассчитывается НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды

Бывают ситуации, когда физическое лицо берет заём и по условиям договора выплачивает очень низкие проценты за пользование заёмными средствами или не выплачивает их совсем. В этом случае у него образуется доход в виде материальной выгоды, который подлежит обложению НДФЛ по ставке 35% (абз. 4 п. 2 ст. 224 НК РФ). При этом налогообложение доходов происходит следующим образом (п. 2 ст. 212 НК РФ):

  • для рублевых займов подоходным налогом облагается разница между суммой процентов, рассчитанной на основании 2/3 ставки рефинансирования, действующей в день уплаты процентов по договору, и суммой процентов, высчитанной по условиям договора (подп. 3 п. 1 ст. 223, подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ);
  • по займам, сделанным в валюте, НДФЛ облагается разница между суммой процентов, рассчитанной исходя из 9% годовых, и суммой процентов, высчитанной по условиям договора.

Как облагаются доходы, полученные от потребительского кооператива

Подоходным налогом облагаются следующие доходы, полученные пайщиком от потребительского кооператива:

  • вознаграждение, выплачиваемое кредитным потребительским кооперативом за то, что он использует денежные средства, внесенные пайщиком;
  • проценты за пользование денежными средствами пайщика, которые вносятся им в качестве займов в сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.

В этих случаях обложению подоходным налогом 35% подлежит разница между вышеперечисленными доходами и суммой процентов, рассчитанной по ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на 5%.

По каким ставкам облагаются доходы нерезидентов РФ

Для доходов нерезидентов РФ применяется несколько налоговых ставок НДФЛ.

Большая часть доходов физических лиц – нерезидентов РФ облагается по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Ставка НДФЛ 13% применяется к доходам от трудовой деятельности (п. 3 ст. 224, ст. 227.1 НК РФ):

  • иностранцев, работающих на основе патента;
  • иностранных высококвалифицированных специалистов;
  • участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены их семей, совместно переселившиеся на постоянное место жительства в Россию;
  • иностранных граждан или лиц без гражданства, признанных беженцами или получивших временное убежище на территории РФ в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах», ставка применяется с 01.01.2014.

Кроме того, доходы от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ, облагаются по ставке НДФЛ 13% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

С 01.01.2015, согласно ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, ставку НДФЛ 13% разрешено применять гражданам иностранных государств – членов Евразийского экономического союза по отношению к доходам от работы по найму.

Об обложении доходов работников из стран Таможенного союза читайте в материале «В каких случаях гражданам Белоруссии, Казахстана и Армении полагается 13%-я ставка НДФЛ».

При налогообложении дивидендов, полученных нерезидентами РФ от участия в российской организации, используется ставка НДФЛ 15%.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения