Сколько раз вы отчитались по НДФЛ за тех, у кого не смогли его удержать?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Это нужно было сделать дважды:

  • не позднее 1 марта 2016 – справкой 2-НДФЛ с признаком «2», как того требует п. 5 ст. 226 НК РФ;
  • не позднее 1 апреля 2016 – той же справкой, но с признаком «1», уже в порядке п. 2 ст. 230 НК РФ.

Сообщение о неудержанном налоге и сдача сведений о доходах – самостоятельные агентские обязанности, и одна другую не исключает.

Об этом – письмо ФНС России от 30.03.2016 № БС-4-11/5443.

Как видим, многолетняя позиция чиновников по этому вопросу не изменилась. А значит, тем, кто ей не следует, надо вновь быть готовыми отстаивать свою.  

О том, в каком случае есть шанс отбиться от штрафа за несдачу справок с признаком «1», узнайте из материала «Чиновники настаивают: о неудержанном НДФЛ нужно отчитаться дважды».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения