Комментарий 10787 к статье:

Комментарий

При расторжении договора по страхованию жизни мне выплачена компенсация и страховая компания, как налоговый агент, удержала НДФЛ. Для возврата НДФЛ в налоговом органе требуется справка 2-НДФЛ. Обязана ли страхования компания по моему запросу предоставить мне эту справку и в какой срок?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Марина
03.10.2016 15:29:11

Да, страховая компания, выступающая в качестве налогового агента, обязана выдать по вашему заявлению справку 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 НК РФ). Если бы данная справка запрашивалась у налогового агента-работодателя, то ее вам обязаны были бы выдать в течение 3-х рабочих дней со дня подачи заявления (см. письмо Минфина РФ от 21.06.2016 N 03-04-05/36096, ст. 62 Трудового кодека). Однако для налогового агента-не работодателя срок выдачи такой справки нормативными документами не урегулирован. Срок и порядок представления справок формы 2-НДФЛ по запросу налогоплательщика, не являющимся работником страховой компании, может быть установлен только во внутренних документах этой страховой компании. Обратите внимание, что ответственность налогового агента перед налогоплательщиком за невыдачу указанной справки Налоговым кодексом не предусмотрена (см. письмо Минфина РФ от 21.06.2016 N 03-04-05/36096).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения