Комментарий 20392 к статье:

Комментарий

При увольнении по собственному желанию 13 апреля 2017 года работодатель отказывается выдать справку 2-ндфл за 2017 год (январь - 13 апреля 2017. ) в день увольнения . Работодатель прав? Спасибо.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  лариса
11.04.2017 13:51:12

Нет, работодатель не прав. Справка обычно формируется за прошедший календарный год, это налоговый период для НДФЛ (ст. 216 НК РФ). Но Налоговый кодекс не запрещает сделать справку и за более короткий период. Работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению справку 2-НДФЛ (п. 3 ст. 230 НК РФ). Срок для этого – не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления, а при увольнении – в тот же день (ст. 62, 84.1 ТК РФ). При нарушении срока, работник может пожаловаться в трудовую инспекцию, компанию штрафуют (ст. 5.27 КоАП РФ).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения