П. 2 ст. 230 НК РФ (2017): вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Статья 230 НК РФ: официальный текст

Статья 230 НК РФ: официальный текст

 

Скачать статью 230 НК РФ

П. 2 ст. 230 НК РФ: вопросы и ответы

П. 2 ст. 230 НК РФ посвящен вопросу подачи налоговыми агентами сведений в налоговые органы о доходах физлиц и величине налогов, начисленных и перечисленных в связи с этими доходами. Из нашей статьи вы узнаете ответы на актуальные вопросы, связанные с этой обязанностью налоговых агентов.

 

Какие обязанности есть у налогового агента по п. 2 ст. 230 НК РФ?

Куда подавать сведения по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ?

Нужно ли компании сообщать в налоговую о выплатах, если обязанность по удержанию налога отсутствует?

 

Какие обязанности есть у налогового агента по п. 2 ст. 230 НК РФ?

Если физические лица получают за свою работу денежные средства, источник выплаты этих доходов (налоговый агент) обязан их учитывать (п. 1 ст. 230, подп. 3 п. 3 ст. 24 НК РФ), исчислять с них НДФЛ (пп. 1–3 ст. 226 НК РФ) и перечислять его в бюджет (п. 4 ст. 226 НК РФ), предварительно удержав из дохода физлица (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Но на этом обязанности налогового агента не заканчиваются. П. 2 ст. 230 НК РФ требует, чтобы агент сообщал сведения о сумме дохода и НДФЛ налоговикам, устанавливая виды подаваемой отчетности и ее сроки, а также особенности представления для некоторых налогоплательщиков.

Обязательной для подачи в отношении налога на доходы физлиц является следующая отчетность:

  • сведения о доходах, подаваемые по форме 2-НДФЛ по каждому физлицу 1 раз за прошедший год в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (абз. 2 п. 2 ст. 230 НК РФ);
  • сводный отчет (форма 6-НДФЛ) о суммах налога, начисленных/удержанных за отчетный период (определяемых поквартально нарастающим итогом), который сдается до окончания месяца, наступающего за очередным отчетным кварталом, а по году — в тот же срок, что и справки 2-НДФЛ (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ).

Отчетность должна сдаваться электронно, если число физлиц — получателей дохода составляет 25 человек и более. При меньшем их числе подача отчетов возможна на бумаге (абз. 7 п. 2 ст. 230 НК РФ).

Актуальную форму 2-НДФЛ и образец ее заполнения см. в статье «Новая форма справки 2-НДФЛ за 2016–2017 годы (скачать)».

А о том, как заполнить годовой отчет 6-НДФЛ и что его будет отличать от квартального, читайте в материале «Порядок заполнения формы 6-НДФЛ за 2016 год».

Куда подавать сведения по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ?

Помимо видов отчетности по НДФЛ, обязательной для сдачи, в п. 2 ст. 230 НК РФ определяется, куда она должна представляться:

  • юрлицами — по месту их учета (абз. 1);
  • юрлицами, имеющими обособленные подразделения, — по месту их учета и месту учета подразделений (абз. 1 и 4);
  • крупнейшими налогоплательщиками, имеющими обособленные подразделения, —по их выбору либо только по месту своего учета, либо по местам учета своего и обособленных подразделений (абз. 5, письма Минфина России от 02.11.2016 № 03-04-06/64099, от 08.04.2016 № 03-04-06/20059);
  • ИП, ведущие деятельность на патенте или ЕНВД и стоящие в связи с этим на учете по месту осуществления деятельности, — по месту такого учета (абз. 6).

Такой порядок коррелирует с обязанностью осуществлять по тем же местам оплату налога (п. 7 ст. 226 НК РФ). Исключение составляют только крупнейшие налогоплательщики, которые в части перечисления подчиняются общему для юрлиц правилу — платить налог по месту учета обособленных подразделений, если они есть.

О том, как уплачивается налог, если работа осуществляется в нескольких подразделениях, читайте в статье «Как платить НДФЛ, если работник работает и в головной организации, и в ее подразделении?».

Нужно ли компании сообщать в налоговую о выплатах, если обязанность по удержанию налога отсутствует?

В НК РФ предусмотрены случаи, когда компания, выплачивая доход, не становится налоговым агентом (ст. 214.3–214.6, 226.1, 227, 227.1, 228). Например, физлицо, продавшее собственное имущество компании, обязано само представить сведения о полученном доходе (подп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ). Компания в этом случае налоговым агентом не признается.

О том, с каких доходов не нужно удерживать НДФЛ, читайте в материале «Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ (2016–2017 гг.)».

Чиновники и судьи высказывают мнение, что в таких случаях подавать сведения в налоговую инспекцию налоговый агент не обязан (письма Минфина России от 28.03.2008 № 03-04-05-01/89, от 21.04.2008 № 03-04-05-01/127, от 05.10.2010 № 03-04-06/6-23б, постановления Верховного суда РФ от 06.12.2005 № 72-ад05-3, ФАС Поволжского округа от 18.05.2009 по делу № А12-16391/2008 и др.).

Налоговые органы некогда полагали, что подать сведения все равно нужно (письмо УФНС России по Ленинградской области от 07.10.2005 № 07-06-1/09757).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения