П. 2 ст. 230 НК РФ (2015): вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Статья 230 НК РФ: официальный текст

Статья 230 НК РФ

Скачать статью 230 НК РФ

П. 2 ст. 230 НК РФ: вопросы и ответы

П. 2 ст. 230 НК РФ посвящен вопросу подачи налоговыми агентами сведений в налоговые органы о доходах физлиц и величине налогов, начисленных и перечисленных в связи с этими доходами. Из нашей статьи вы узнаете ответы на актуальные вопросы, связанные с данной обязанностью налоговых агентов.

 

Какие обязанности есть у налогового агента по п. 2 ст. 230 НК РФ?

Нужно ли компании сообщать в налоговую о выплатах, если обязанность по удержанию налога отсутствует?

Куда подавать сведения по форме 2-НДФЛ по обособленному подразделению?

 

Какие обязанности есть у налогового агента по п. 2 ст. 230 НК РФ?

Если физические лица получают за свою работу денежные средства, источник выплаты этих доходов (налоговый агент) обязан их учитывать (п. 1 ст. 230, подп. 3 п. 3 ст. 24 НК РФ), исчислять с них НДФЛ (пп. 1–3 ст. 226 НК РФ) и перечислять его в бюджет (п. 4 ст. 226 НК РФ), предварительно удержав из дохода физлица (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Но на этом обязанности налогового агента не заканчиваются. П. 2 ст. 230 НК РФ требует, чтобы агент сообщал сведения о сумме дохода и НДФЛ налоговикам.

Важно! Налоговые агенты представляют сведения по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным (абз. 3 п. 1 ст. 230 НК РФ).

Актуальную форму 2-НДФЛ и образец ее заполнения см. в статье «Новая форма справки 2-НДФЛ за 2014–2015 год (скачать)»

Нужно ли компании сообщать в налоговую о выплатах, если обязанность по удержанию налога отсутствует?

В НК РФ предусмотрены случаи, когда компания, выплачивая доход, не становится налоговым агентом (ст. 214.3–214.6, 226.1, 227, 227.1, 228). Например, физлицо, продавшее собственное имущество компании, обязано само представить сведения о полученном доходе (подп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ). Компания в этом случае налоговым агентом не признается.

Информацию о том, с каких доходов не нужно удерживать НДФЛ, см. в статье «Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ (2014–2015 гг.)»

Чиновники и судьи высказывают мнение, что в таких случаях подавать сведения в налоговую инспекцию налоговый агент не обязан (письма Минфина России от 28.03.2008 № 03-04-05-01/89, от 21.04.2008 № 03-04-05-01/127, от 05.10.2010 № 03-04-06/6-23б, постановления Верховного суда РФ от 06.12.2005 № 72-ад05-3, ФАС Поволжского округа от 18.05.2009 по делу № А12-16391/2008 и др.).

Налоговые органы некогда полагали, что подать сведения все равно нужно (письмо УФНС России по Ленинградской области от 07.10.2005 № 07-06-1/09757).

Куда подавать сведения по форме 2-НДФЛ по обособленному подразделению?

Налоговые агенты — российские организации (указанные в п. 1 ст. 226 НК РФ), у которых есть обособленные подразделения, обязаны перечислять НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ).

В настоящее время существуют 4 точки зрения о представлении справок 2-НДФЛ такими налоговыми агентами:

  • сведения нужно представить налоговикам по месту нахождения обособленного подразделения (письма Минфина России от 06.02.2013 № 03-04-06/8-35, от 21.09.2011 № 03-04-06/3-230, ФНС России от 07.02.2012 № ЕД-4-3/1838, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.04.2009 № Ф04-2593/2009(5604-А70-26) по делу № А70-5541/7-2008 и др.);
  • сведения представляются по месту учета головной организации (письма Минфина России от 13.11.2006 № 03-05-01-04/312, ФНС России от 13.03.2008 № 04-1-05/0916@, постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2008 по делу № А05-6798/2007 и др.);
  • представление сведений возможно по месту нахождения как головной организации, так и обособленного подразделения (письма УФНС России по г. Москве от 01.07.2010 № 20-15/3/068888, от 21.01.2010 № 20-15/34619);
  • представление сведений крупнейшими налогоплательщиками возможно либо по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, либо по месту нахождения обособленного подразделения (письмо ФНС России от 28.01.2015 № БС-4-11/1208@).

Важно! С 1 января 2016 года в п. 2 ст. 230 НК РФ закреплено, что налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны сообщать сведения о доходах и НДФЛ физлиц — работников таких подразделений, в налоговый орган по месту нахождения этих обособленных подразделений.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения